Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

23.11.2022

Фото: house.gov.by

Депутаты ратифицировали протокол к соглашению о перевалке нефтепродуктов через морские порты России

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли проект закона "О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов происхождения Республики Беларусь, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через морские порты Российской Федерации, от 19 февраля 2021 г.", передает БЕЛТА

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Соглашением обеспечиваются гарантированные по количеству и номенклатуре объемы перевалки нефтепродуктов в портах до 2023 года включительно. Кроме того, предусматривается фиксированная суммарная стоимость железнодорожной перевозки, услуг компаний-операторов и перевалки на все заявленные годовые объемы нефтепродуктов. 

Подписанный 23 июня 2022 года протокол по данному соглашению позволяет организовать сотрудничество с субъектами хозяйствования Российской Федерации в области перевозки и перевалки нефтепродуктов происхождения Республики Беларусь и создать белорусским экспортерам дополнительные альтернативные маршруты поставок на экспорт белорусских нефтепродуктов, используя все морские порты Российской Федерации, предусматривающие перевалку нефтепродуктов.

В соответствии с положениями закона "О международных договорах Республики Беларусь" единственным способом выражения согласия Беларуси на обязательность для нее протокола является его ратификация в форме закона.

Проект закона не содержит норм, противоречащих международным договорам и иным международно-правовым актам, относящимся к соответствующей сфере правового регулирования.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА