Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

МИД: продлен запрет на вывоз некоторых промтоваров, он не касается продукции из Беларуси и России

Запрет на вывоз отдельных видов промтоваров продлен на полгода, он не касается продукции из Беларуси и России. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя постановление Совета Министров №630 от 20 сентября 2022 года, передаёт БЕЛТА

"Нынешний документ, как и предыдущий, содержит перечень продукции, запрещенной к вывозу, по 254 товарным кодам. Список остался прежним. В обоих документах делаются исключения для продукции, произведенной в Беларуси и России. Вместе с тем новое постановление уточнило условия, необходимые для согласования вывоза, а также определило порядок выдачи соответствующих разрешений", - рассказал Анатолий Глаз.

Запрет касается таких товаров, как автопогрузчики, бульдозеры, сельскохозяйственные, садовые и лесохозяйственные машины, велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, тракторы, железнодорожные локомотивы, вагоны. В списке и гипс, стерильные материалы для наложения швов, зубные и реконструирующие кость цементы, приспособления для стоматологического использования, краски и лаки, пасты для лепки, дезинфицирующие средства, лабораторные и диагностические реагенты, ампулы из стекла. Также в перечне котлы, турбины, двигатели внутреннего сгорания, насосы, холодильники и морозильники, посудомоечные машины, стиральные и швейные машины, станки, пылесосы, телефонные аппараты.

Действие запрета не касается товаров с сертификатом, подтверждающим белорусское или российское происхождение товаров, с сертификатом продукции собственного производства или актом экспертизы о соответствии требованиям, предъявляемым в целях отнесения к продукции, произведенной на территории Беларуси, выдаваемыми Белорусской торгово-промышленной палатой. Также запрет не распространяется на товары с выпиской из евразийского реестра, на вывозимые по лицензиям и на ряд других случаев.

Заинтересованное лицо для получения согласования выдачи лицензии обращается в облисполком (Минский горисполком) и предоставляет документы. Среди них - письмо в произвольной форме с обоснованной просьбой согласовать выдачу лицензии, заявление в двух экземплярах. А если обращается представитель - документ, удостоверяющий право на представление интересов заинтересованного лица. Выдачу лицензии согласовывают бесплатно в течение 10 рабочих дней.

В числе оснований для отказа в согласовании выдачи лицензии - случаи ликвидации (прекращения деятельности), смерти заинтересованного лица, представление документов или сведений, не соответствующих требованиям законодательства, в том числе подложных, поддельных или недействительных, а также случаи, когда вывоз товаров создаст угрозу национальной безопасности страны.

Лицензия подлежит представлению в таможенный орган при помещении под таможенные процедуры.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА