Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь демонстрирует свою вовлеченность в урегулировании ситуации в Украине -Мария Захарова

Беларусь демонстрирует свою вовлеченность в урегулировании ситуации в Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала ОНТ

Захарова заявила, что логика переговорной роли Минска в решении российско-украинского конфликта очевидна:

- Во-первых, это географическая, историческая и экономическая вовлеченность Беларуси в дела нашего общего региона. Во-вторых, вовлеченность Беларуси в урегулировании ситуации в Украине в течение длительного времени. Когда Минск инициативно и очень конструктивно предложил свою помощь в качестве площадки, принимающей переговорный процесс на разных уровнях. Обеспечивающий и логистически, и с точки зрения контактов политической, информационной, моральной поддержки тех переговоров, которые велись. Свою роль в этом смысле белорусы продемонстрировали на высочайшем уровне. За что им отдельная благодарность, - сказала официальный представитель МИД РФ. 

Кроме того, Мария Захарова обратила внимание на баланс сил и интересов. По её мнению, сейчас в украинскую ситуацию пытаются быть вовлечены большое количество стран. Речь идёт о странах ЕС и США. 

"Они обладают политической заряженностью, которая доминирует. Понимаете, у них превалирует западный курс и подход. Здесь уже не вопрос, кто на какой стороне, а вопрос: знает ли представитель соответствующей стороны ситуацию или не знает. Судя по заявлениям, которые мы слышим из Брюсселя, Вашингтона и других столиц, они вообще не понимают историю ситуации и нынешнее состояние дел", - добавила Захарова. 

Источник:Soyuz.by