Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Свердловская область подписали новое соглашение о сотрудничестве

Вице-премьер Беларуси Юрий Назаров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня в Екатеринбурге подписали новое соглашение о сотрудничестве. Такая информация была опубликована на сайте правительства российского региона

19 апреля в Екатеринбурге губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Юрий Назаров подписали новое соглашение о сотрудничестве. Текст отражает значительное расширение сфер партнёрства, которое произошло за 20 лет действия предыдущего документа и обусловлено появлением современных отраслей промышленности и экономических вызовов.

В 2021 году товарооборот Свердловской области и Беларуси стал самым значительным за последние пять лет: его объём по сравнению с 2020 годом вырос на 61,4% и составил 472 миллиона долларов США, при этом экспорт увеличился на 71,5% и достиг 326,5 миллиона долларов, импорт вырос на 42,7%. Наиболее масштабными инициативами прошлых лет стали кооперационные проекты в машиностроении и энергетике. Среди них –разработка Уральским дизеле-моторным заводом двигателя для «БЕЛАЗа», оснащение крупных горнодобывающих предприятий региона белорусскими самосвалами, а энергетических объектов Беларуси – паровыми агрегатами Уральского турбинного завода.

Евгений Куйвашев назвал очередное соглашение важным шагом, отражающим взаимный интерес к продолжению конструктивной совместной работы.

«Новая версия отвечает современным реалиям и включает самые перспективные сферы взаимодействия, такие как информационные технологии, цифровая экономика, экология и многие другие. Символично, что мы подписываем соглашение в год 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь», – сказал губернатор.

По мнению Юрия Назарова, промышленная кооперация, выпуск общей продукции для поставок в третьи страны может стать одной из важных точек роста развития сотрудничества. При этом снятие ковидных ограничений и запуск прямого рейса по маршруту Екатеринбург-Минск будут способствовать существенному росту деловой активности.

«Сегодня очень непростое время – с одной стороны, а с другой – оно открывает окно возможностей. Свердловская область – для нас приоритетный торговый партнёр среди российских регионов. Но сегодня важно не просто что-то продать и что-то купить, а вместе производить. В прошлом году нам не только удалось сохранить положительную динамику торгово-экономических отношений, но и значительно её нарастить. У нас есть все условия для выстраивания долгосрочного сотрудничества и противостояния санкционному давлению со стороны некоторых стран», – сказал Юрий Назаров.

Сегодня же состоялось пятое заседание Совета делового сотрудничества (СДС) между Свердловской областью и Республикой Беларусь. Это коллегиальный орган, созданный в 2011 году, в его состав входят представители власти, предприятий, бизнес-объединений. В этом году в повестку заседания вошли вопросы развития прежних проектов, а также обсуждались новые, например, по цифровым решениям в разных отраслях. Кроме этого, на Средний Урал впервые приехали белорусские компании лёгкой промышленности: текстильщики, обувщики. Протокол заседания зафиксировал готовность сторон к наращиванию объемов взаимной торговли, углублению производственно-кооперационных связей, реализации совместных научных и инновационных проектов, а также развитию инвестиционного сотрудничества.

Напомним, предыдущее соглашение было подписано 16 апреля 2001 года в Екатеринбурге в присутствии Президента Беларуси Александра Лукашенко. В этом же году в Екатеринбурге было открыто отделение Посольства Беларуси.

Источник: Soyuz.by