Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

День единения отмечают в Большом театре Беларуси

В Большом театре Беларуси проходит театральное мероприятие, посвящённое Дню единения народов Беларуси и России. Среди почётных гостей в крупнейшем театре страны – дипломаты, представители Постоянного Комитета Союзного государства и министерств и ведомств двух стран

Перед началом театральной постановки Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов, общаясь с прессой, поздравил всех жителей России и Беларуси с общим праздником – Днём единения народов. 

«Годы, в течение которых мы строим Союзное государство, показывают, что оба наших народа – дружественные, духовно близкие, у нас общие подходы ко всем вопросам в культуре, в образовании. Поэтому те программы, которые сейчас успешно реализуются, приведут к тому, что качество и уровень жизни наших народов, безусловно, повысится», – сказал Грызлов. 

Также, по его словам, народы Беларуси и России ещё теснее выполняют все интеграционные программы, решают вопросы, связанные с промышленной кооперацией, с проникновением в экономики друг друга.

«У нас свободное перемещение по территории России и Беларуси, свободное трудоустройство, общие социальные и пенсионные системы, так что мы становимся только крепче», – добавил посол.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук отметил, что у белорусско-российских отношений по всем существующим направлениям наблюдается серьёзная динамика. Это касается и Президентов двух стран, и глав правительств, уверен Назарук. 

Кроме того, замминистра акцентировал внимание на активности торгово-экономических отношений между двумя странами:

– По всем вопросам мы находим взаимопонимание и слышим друг друга. Такого конструктивизма, который наблюдается сейчас, сложно припомнить. Поэтому я поздравляю всех нас с этой знаменательной датой – Днём единения народов Беларуси и России – и с тем уровнем взаимодействия и взаимопонимания, который между нами установился, – сказал замминистра.

Перед театральным представлением Игорь Назарук и Борис Грызлов зачитали приветственные слова Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

В мероприятии также принимают участие руководители предприятий, ученые, деятели культуры, студенты. Для зрителей на сцене Большого театра сегодня покажут легендарный балет Чайковского «Щелкунчик». 

Автор: Полина Тимофеева 

Источник: Soyuz.by