Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Георгий Гриц: в союзных программах безопасность на первом месте

В союзных программах нужно сделать акцент на безопасности. Такое мнение озвучил ректор Института повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности "Кадры промышленности" Георгий Гриц во время прошедшего в БЕЛТА круглого стола, приуроченного ко Дню единения народов Беларуси и России

"В инвестиционном цикле, межгосударственных образованиях сегодня на первое место вышел тренд на безопасность - продовольственную, технологическую, военную, - обратил внимание Георгий Гриц. - В нынешних условиях при переформатировании мирохозяйственного порядка Союзное государство действительно может быть точкой, которая перевернет мир глобально".

По его словам, принятые президентами Беларуси и России 28 союзных программ - это другая эпоха, новый этап для Союзного государства. "Эти программы создают макроэкономические условия - это денежно-кредитная, промышленная политика, - подчеркнул ректор. - На мой взгляд, в союзных программах должен быть тренд на практикоориентированность и эффективность. Кроме того, нужно сделать акцент на импортозамещении, которое - знак равенства - безопасность".

"На мой взгляд, привлечение к союзным программам партнеров, которые заинтересованы в формировании нового порядка, нужно рассмотреть очень серьезно. Например, Китайская Народная Республика, Индия, Бразилия с их потенциалом. Для Беларуси и России КНР является стратегическим партнером. Уверен, это было бы выгодно и китайской стороне", - добавил Георгий Гриц.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА