Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Минске проходит заседание СМИД СНГ

Сегодня, 14 октября, в Минске проходит заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств. На повестке дня – актуальные вопросы международной повестки и взаимодействие в рамках СНГ, обсуждение 14 вопросов, в том числе 13 проектов документов, сообщает БЕЛТА

Среди документов, которые вынесены на обсуждение в рамках заседания – проект положения о Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств - участников СНГ, совместное заявление об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, план проведения многоуровневых межмидовских консультаций в Содружестве на 2022 год, решение о создании базовой организации по исследованию проблем противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма.

Кроме того, на заседании главы МИД подпишут два документа, которые касаются взаимодействия в сфере безопасности (договор о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также решение о руководителе Антитеррористического центра СНГ). 

«По 6 документам повестки дня Совет министров иностранных дел принимает окончательные решения. Еще 6 проектов документов в случае их одобрения вносятся на рассмотрение Совета глав государств. На рассмотрение глав правительств переходит один документ – проект плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022-м Года народного творчества и культурного наследия. Предлагаемые документы прошли предварительную экспертную проработку и необходимые стадии согласования, в результате чего готовы к рассмотрению без замечаний. Имевшиеся замечания и предложения к отдельным документам согласованы представителями государств на совещании», – сказал председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил, что сегодня в Минске проходит уже второе заседание СМИД СНГ в текущем году. По словам министра, это позволяет сторонам обстоятельно обменяться мнениями по серьёзным актуальным темам. 

Напомним, что год председательства Беларуси в СНГ подходит к завершению. По словам Макея, страна приложила максимум усилий для реализации концепции председательства и плана мероприятий.

«Несмотря на известные сложности, успешно проведены все запланированные заседания органов СНГ», – отметил Макей. Министр иностранных дел Беларуси также подчеркнул, что Беларусь была и остаётся активным участником интеграционных объединений. 

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА