Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Экспорт Могилевской области в Приморский край увеличился на 84%

В текущем году экспорт Могилевской области в Приморский край увеличился на 84%. Об этом сообщил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, передаёт БЕЛТА


«В текущем году экспорт белорусских товаров в Приморский край уже достиг 13 млн долларов с ростом 43% к аналогичному периоду прошлого года. Что касается вклада Могилевской области, то с точки зрения объемов сумма небольшая - порядка 500 тысяч долларов. Однако по темпам роста мы имеем еще более высокие цифры: только в текущем году экспорт Могилевской области в Приморский край увеличился на 84%», – сказал Руслан Страхар. 

Во Владивостоке прошел фестиваль «Дни Республики Беларусь в приморском крае». Одним из самых значимых моментов стало проведение ярмарки-продажи белорусских товаров и выставки сельхозтехники, рассказал Страхар. 

«Свою продукцию презентовали 18 крупнейших отечественных предприятий. По итогам визита подписан протокол заседания рабочей группы, где нашли отражение вопросы, над которыми сторонам предстоит работать в ближайшее время», – рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома. 

По его словам, на территории Приморского края планируется создать полноценный выставочный и сервисный центр по реализации и сопровождению белорусской техники. Это позволит не просто продавать технику, но еще и обслуживать ее, а также на месте представлять широкому кругу потребителей Приморского края. 

«В сфере промышленности мы будем работать над продвижением продукции ОАО «Могилевлифтмаш». Это касается как лифтов и лифтового оборудования, так и парковок роторного и карусельного типа – нового направления, освоенного предприятием», – отметил Страхар.

Ряд направлений сотрудничества намечен и в сельском хозяйстве: продвижение, апробация и внедрение белорусских сортов картофеля, экспертная поддержка и научное сопровождение в выращивании фруктовых садов, а также переоборудование сельхозтехники на гусеничный ход. Все эти моменты нашли отражение в протоколах заседаний рабочих групп.

«Важнейшим пунктом программы для российской и белорусской сторон стал прошедший в Приморье бизнес-форум, в результате которого мы смогли расширить сотрудничество с уже имеющимися партнерами, а также найти новых. Сейчас идет кропотливая работа по наполнению достигнутых соглашений конкретными цифрами поставок. Например, в ходе заседания рабочей группы была определена минимальная потребность техники промышленных предприятий Беларуси на 2022 год для реализации в Приморском крае – это 336 единиц для конкретных покупателей. Список поставок не закрыт, в течение года он будет расширен», – подытожил Страхар. 

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА