Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства пройдёт 5 июня

5 июня 2020 года в 10.00 в формате видеоконференции состоится очередное заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Об этом сообщает Постоянный Комитет Союзного государства

В работе заседания примут участие сопредседатели Группы - заместитель Председателя  Правительства Российской Федерации А.Л.Оверчук и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РФ, наделенный полномочиями заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, В.И.Семашко, а также Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф.Мезенцев, руководители отраслевых белорусских и российских министерств, ответственные работники Постоянного Комитета Союзного государства.

Повестка заседания включает в себя ряд вопросов, посвященных актуальным аспектам белорусско-российских отношений. Планируется прежде всего рассмотреть вопросы торгово-экономического сотрудничества, касающиеся осуществления государственных (муниципальных) закупок, устранения технических барьеров доступа белорусских предприятий, связанных с аккредитацией на электронных торговых площадках в России с целью участия в процедурах закупок, ограничения допуска радиоэлектронной продукции, произведенной на территории Республики Беларусь, к государственным (муниципальным) закупкам в Российской Федерации. 

В ходе заседания в сфере агропромышленного комплекса будет затронута тема поставок российской свиноводческой продукции в Республику Беларусь и поставок белорусской плодоовощной продукции на территорию Российской Федерации.

Одним из вопросов для рассмотрения является осуществление транзита белорусских товаров через территорию Российской Федерации в адрес получателей других государств – членов Евразийского экономического союза.

В рамках выполнения резолюции Высшего Государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 г. № 3 сторонами будет заслушана информация о ходе работы по отмене роуминга на территории Союзного государства.

В целях координации работы по подготовке и проведению в текущем году заседаний высших органов Союзного государства запланировано рассмотрение вопроса о проектах повесток очередных заседаний Совета Министров и Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Для журналистов:

После окончания заседания Группы высокого уровня в 12.00 в Постоянном Комитете в формате Skype – сессии Государственный секретарь Союзного государства Григорий Алексеевич Рапота подведет итоги работы ГВУ и ответит на несколько вопросов журналистов.

Для участия в SKYPE-сессии просим Вас:

1.     Сообщить о своем намерении принять участие в ней по e-mail: f6230087@yandex.ru, направив нам свое ФИО, название СМИ, должность, телефон, логин своего скайпа, контактный телефон, чтобы мы могли присоединить Вас к дискуссии. Аккредитация до 12:00 4 июня 2020г.

2.     Если возникнут проблемы, телефон для экстренных вопросов 8 495 986 26 74.

Источник: Soyuz.by