Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Григорий Рапота: Москва и Минск изучают эффективность лактоферрина в борьбе с вирусами

Российские и белорусские специалисты изучают возможность использования лактоферрина в борьбе с вирусами. Об этом сообщил ТАСС Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота

"Получен любопытный результат одной из программ Союзного государства. Это получение лактоферрина человека, то есть белка женского молока, который отвечает за формирование иммунной системы у младенцев. И ученые доказали, что использование лактоферрина может быть полезно и в фармацевтике, и в каких-то иных препаратах типа БАДов как очень мощный иммуномодулятор", - сказал он.

Григорий Рапота, что лактоферрин доказал свои антибактериологические свойства.
"Естественно, встает вопрос, нельзя ли его использовать так же как препарат, который мог бы помочь в борьбе с этим безобразием, которое на нас свалилось (с пандемией коронавируса - прим. ТАСС), - продолжил Государственный секретарь Союзного государства. - Мы подняли эту тему перед россиянами и перед белорусами, чтобы, может быть, обратить на это внимание и извлечь из этого пользу и в данной ситуации. Понятно, что пока не проведены клинические испытания, говорить об этом преждевременно, и вообще лучше обсуждать это со специалистами".

Рапота обратил внимание, что дети, которые выросли в условиях естественного вскармливания, более устойчивы к заболеваниям. "За эту устойчивость отвечает как раз данный белок. Добыть его в промышленных масштабах невозможно. Поэтому нашли такой способ, когда сейчас его можно получить в масштабах, достаточных для производства фармацевтических продуктов", - пояснил он.

Источник: Soyuz.by и ТАСС