Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко: Беларусь настроена на конструктивное взаимодействие с Россией

В обращении к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания шестого и седьмого созывов Президент затронул белорусско-российские отношения. Он отметил, что в настоящее время к ним приковано самое пристальное внимание, а интерес к их развитию выходит далеко за пределы самих государств. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера

"Скажу главное, Российская Федерация - наш стратегический партнер, и там живут наши братья. Это партнер в экономической, политической и военной сферах. Белорусско-российское добрососедство проверено временем", - подчеркнул Глава государства. 

"Да, Россия велика. Даже в руководстве России люди разные. Кому-то хочется так, кому-то эдак. Кто-то в силу своих интересов личностных и прочих начинает что-то подкручивать, закручивать. И я это вижу. Я это вижу и контролирую процесс. И окончательное решение мы будем принимать вдвоем. Согласно их и нашей конституции", - заявил белорусский лидер. 

Он отметил, что часто выражает сожаление по поводу того, что решение проблемных вопросов выносится исключительно на президентский уровень. "Надо решать и внизу. И это недостаток шестого созыва (парламента. - Прим.) - мы слишком слабо отстаивали свои интересы на той площадке, прежде всего в России. И слабо вбивали в голову россиянам, что нам нельзя быть по разные стороны баррикад. Что белорусы и Беларусь - нормальное государство. Что у вас (России. - Прим.) больше нет таких союзников, как Беларусь", - сказал Александр Лукашенко. 

"Надо активнее в этом направлении работать. И все больше и больше россиян приобщать к этому процессу. Чтобы был слышен голос не только Президента, но и парламентариев. Тогда и Правительству будет некуда деваться", - добавил белорусский лидер.

Он отметил, что Беларусь настроена на конструктивное взаимодействие с Россией, но на равноправных началах. 

Президент подчеркнул, что никто в Беларуси не собирается сдавать независимость и суверенитет страны. "Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России", - сказал Президент. 

Белорусский лидер подчеркнул, что никто никогда не подпишет документы, которые нам принесут вред. При этом он подчеркнул, что стороны не ведут диалог по политическим вопросам, например о создании единого парламента. 

Президент сообщил, что Работа над программой действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства и пакетом "дорожных карт", а также соглашениями по чувствительным для обеих сторон вопросам находится на завершающей стадии. 

В то же время Глава государства акцентировал внимание, что пока не решен ряд принципиальных вопросов, в частности по газу и нефти. "Даже элементарный вопрос не решен по грязной нефти. А ведь мы провалили ВВП в основном из-за нефтяных проблем", - отметил Глава государства. 

Александр Лукашенко заявил, что всегда будет признателен людям, которые поверили в выбранный государством курс. "Я всегда буду признателен людям, которые поверили в выбранный государством курс, своим добросовестным трудом создали все, что сегодня мы называем достижениями нашей новейшей истории", - подчеркнул Глава государства. 

"Самое ценное - сделали это в рекордно короткие по историческим меркам сроки, - считает Александр Лукашенко. - Мы сохранили и преобразовали лучшие традиции белорусского народа. И на протяжении четверти века демонстрировали приверженность национальным интересам и главным целям государственного развития".

Президент отметил, что в основе политического курса страны - люди, справедливое к ним отношение, и суверенитет. Обращаясь к депутатам, Глава государства подчеркнул: "Белорусы оказали вам высокое доверие, наделив правом представлять их интересы, принимать законы. Доверили укрепление суверенитета и независимости нашего государства. Вам предстоит ответственная и кропотливая работа. Так сложилось, что ее основная часть, как правило, не видна и часто остается недооцененной. Нынешний созыв Палаты представителей должен изменить эту ситуацию".
 
Источник: Soyuz.by