Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Дмитрий Песков: Россия и Беларусь сами решают вопросы своих контактов с другими странами

Россия и Беларусь сами решают вопросы своих контактов с другими странами, но информируют друг друга о ключевых аспектах переговоров. Об этом, как сообщает ТАСС заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя планы Президента Беларуси Александра Лукашенко посетить Вену

"Даже в рамках Союзного государства и Россия, и Беларусь осуществляют собственные контакты, что является абсолютно нормальной практикой", - добавил он.
Песков также напомнил, что Беларусь является суверенным государством и поэтому "совершенно нормально, что оно осуществляет контакты с другими странами".

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко 11-12 ноября совершит официальный визит в Австрию.

Планируется, что 12 ноября в Вене в узком и расширенном составах пройдут переговоры Главы белорусского государства с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом.

Лидеры стран обсудят продолжение торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, которое уже находится на достаточно высоком уровне. В центре внимания будут и политические вопросы: ситуация в регионе и мире, взаимодействие Беларуси с Евросоюзом, в том числе в формате "Восточного партнерства", тематика охраны окружающей среды.

Президент Беларуси в Вене проведет также переговоры с Председателем Национального совета Австрии Вольфгангом Соботкой.

Источник: ТАСС и Soyuz.by