Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Субботин: «В ЕАЭС создана целостная система цифровизации реального сектора»

Цифровая трансформация станет для экономик стран Евразийского экономического союза основной движущей силой технологического развития. Это обеспечит включение национальных экономик Союза в глобальные цепочки добавленной стоимости. Такое мнение высказал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин 7 ноября в Нью-Йорке на ежегодном заседании Американо-Российского Делового Совета

Министр ЕЭК рассказал об основных направлениях деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по переходу к цифровой экономике. 

В частности, он заявил, что страны ЕАЭС могут занять свою нишу в сфере аддитивного производства. Так, в Беларуси налажен выпуск оптических лазерных систем, в России создан ряд опытно-промышленных производств по созданию оборудования для 3D-печати. 

«Используя преимущества производственной кооперации, а также передовой опыт ведущих мировых производителей – США и Китая, мы сможем завоевать свою долю в общемировом объеме аддитивного производства», – убежден Александр Субботин.

Реализуя совместные компетенции стран ЕАЭС, Комиссия создает новый формат сотрудничества – Евразийскую сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий. Сеть даст возможность предприятиям привлекать к совместной работе малый и средний бизнес, внедрять в производство передовые решения, напрямую выходить на разработчиков технологий и партнеров для выполнения совместных НИОКР.

«Созданная нами в 2017 году пилотная электронная торговая площадка показывает хорошие результаты. Средний объем торгов в месяц составляет порядка 1,5 млрд долл. К системе уже подключается и зарубежный бизнес, в частности, предприниматели из Сингапура», – заявил министр. 

Также удачным примером реализации кооперационных проектов является внедрение системы «Безопасный город» в Кыргызстане. Установкой камер на дорогах Бишкека занималась российская компания «Вега». С момента реализации проекта на 50% сократилось количество нарушений правил дорожного движения, вдвое снизилось количество ДТП.

Еще одним важным направлением промышленной цифровизации стран ЕАЭС является производство беспилотной техники. Один из недавно завершенных проектов – создание роботизированного тягача КамАЗ. Российская компания «ВИСТ Групп» оснастила беспилотник комплексом систем для обеспечения автономного движения, казахстанские разработчики из Назарбаев университет добавили систему компьютерного зрения.

«Наша конечная цель – создавать гибкие решения, максимально адаптированные под наши рынки сбыта, учитывающие технологические и финансовые возможности наших торговых партнеров. Наши беспилотники должны безотказно работать в любой местности, независимо от наличия сотовой связи или GPS-сигнала», – подчеркнул Александр Субботин. 

Следующее направление – это прослеживаемость товаров. Первым шагом стало принятие Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и введение электронного декларирования. В дальнейшем будет создана система прослеживаемости агропромышленной продукции. В конце прошлого года уже были объединены системы электронной ветеринарной сертификации России и Беларуси. Это позволит отслеживать движение животноводческой продукции «от поля до прилавка» и поможет снизить долю нелегального продовольствия на рынке. 

«Мы в Евразийском экономическом союзе создали целостную систему по цифровизации реального сектора, – резюмировал Александр Субботин. – Уже в обозримом будущем это позволит вывести производственные комплексы наших стран на качественно новый современный уровень. Мы также понимаем, что роль цифровых технологий в национальных экономиках будет только возрастать, поэтому мы не останавливаемся на достигнутом и готовы углублять как внутреннее, так и международное сотрудничество в этом направлении».

Источник: Soyuz.by