Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Депутат Парламентского собрания: делаем всё возможное, чтобы граждане Беларуси и России могли спокойно жить на территории Союзного государства

Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России открылся в Минске. На протяжении двух дней депутаты, представители министерств культуры, образовательных учреждений и научной общественности двух стран будут говорить о развитии культурного сотрудничества и взаимодействия в сфере образования, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Как отметила председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодёжной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева, сегодня в странах проводится плодотворная работа по укреплению сотрудничества в области культурной и социальной политики, духовного единства белорусского и российского сообществ.

«Мы стремимся, чтобы люди двух государств могли спокойно жить, работать и учиться, строить семьи на территории Союзного государства. При этом мы хотим, чтобы гражданам было комфортно жить, начиная с детства. Поэтому говорим о развитии общего образовательного пространства, которое, кстати, до сих пор не создано. Над этим вопросом нашим образовательным министерствам и ведомствам нужно сильнее работать», – считает союзный парламентарий.

Елена Афанасьева добавила, что помимо государства, в котором проживают граждане, вопросы образования, культурного воспитания должны находиться в ведении семьи.
«Мы это поле не должны уступать никому. И мы сегодня нацелены на то, чтобы наши докладчики вносили конкретные предложения о том, как противостоять тому накалу и информационному потоку, который сегодня огромен. С каждым днём становится сложно отследить и понять, где правда и истина, а где привирание и приукрашивание. Этим и должны заниматься государственные структуры, вузы и школы, культурные учреждения», - считает спикер.

Стоит отметить, что по итогам семинара планируется разработать документ, содержащий практические рекомендации. Он будет направлен министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам.

«В наших рекомендациях точно будет говориться, что семья – это большая ценность, дети – это не только будущее, но и наше настоящее, о том, что культурные и образовательные ценности должны присутствовать в нашей жизни. Это точно будут отражено, но это суть, а как технически мы это отобразим будет видно позднее», - прокомментировала Елена Афанасьева.

Справка:

Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства был создан по инициативе союзных парламентариев и начал работу в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России, единомышленников в вопросах строительства Союзного государства. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства. Высокий профессиональный уровень участников семинара позволяет вырабатывать решения по вопросам дальнейшего развития белорусско-российских отношений.

Автор: Наталья Диндилевич 

Источник: Soyuz.by