Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Башкортостане испытывают новый белорусский комбайн на газомоторном топливе

В Башкортостане испытывают комбайн ПАЛЕССЕ GS4118К на газомоторном топливе. В качестве испытательной площадки для комбайна выбраны сельхозугодья ГУСП совхоз «Алексеевский» в Уфимском районе, где белорусский комбайн работает на уборке озимой пшеницы. Такая информация размещена на сайте Посольства Беларуси в России

Началу испытаний предшествовал семинар-совещание по использованию газомоторного топлива в сельском хозяйстве, который организовало Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Представители министерства сельского хозяйства, руководитель отделения Посольства Беларуси в Уфе Петр Балтрукович, представители ОАО «Гомсельмаш», ООО «Газпромтрансгаз Уфа», ООО «Газпром газомоторное топливо», научных организаций, специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств обсудили перспективы использования газомоторной техники в сельском хозяйстве.

Было отмечено, что главный козырь комбайна ПАЛЕССЕ GS4118К — это экономичность. Если дизтопливо стоит в пределах 50 рублей за литр, то метан, на котором работает данный комбайн — 16. Учитывая, что расход газа все же выше, получается экономия в полтора раза. Это подтверждено испытаниями в Беларуси. В итоге, для хозяйств с большими уборочными площадями, экономия может составить десятки миллионов рублей.

«Комбайн находится на испытаниях в республике по инициативе Минсельхоза региона, — говорит директор компании «Агросила» Рустам Батталов. — Наша задача в процессе испытаний выяснить, соответствует ли комбайн заявленным техническим параметрам, а также подтвердить экономическую эффективность его работы».

Источник: Soyuz.by