Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В России могут ввести единую сертификацию лабораторий по проверке качества нефти

На встрече с главой российского правительства Дмитрием Медведевым президент "Транснефти" Николай Токарев выступил с предложением о единой сертификации на федеральном уровне лабораторий, проверяющих качество нефти. Об этом сообщает ТАСС

Во время встречи обсуждались результаты работы по преодолению последствий технологической аварии с загрязнением нефти в трубопроводе "Дружба" и меры по предотвращению подобных инцидентов в будущем. В связи с чем, Дмитрий Медведев инициативу о единой сертификации поддержал.

Кроме того, Николай Токарев рассказал, что сегодня химико-аналитические лаборатории, осуществляющие лабораторный анализ качества нефти, представляют собой разномастные структуры. 

"Каждая из них работает по собственной методике, с собственными реагентами и оборудованием. И естественно, что результаты у этих лабораторий часто расходятся. Нет единой шкалы оценки их работы. Там тоже представлены сотрудники "Транснефти", они аккредитованы в этих лабораториях, либо эти лаборатории по договору с нами осуществляют эту работу. Но необходимость их сертификации сегодня назрела", - отметил президент "Транснефти".

Дмитрий Медведев поинтересовался, каким образом сертифицируются в сегодняшних условиях эти лаборатории, "или они действуют так, как им заблагорассудится". "Большей частью - так, как они работали исторически. Как сложилось, так сегодня и происходит", - ответил ему Николай Токарев.

Премьер также спросил, на каком уровне можно было бы осуществлять сертификацию. Николай Токарев предположил, что эту функцию могли бы взять на себя Росстандарт и Ростехнадзор, а "нормативная база должна быть разработана правительством".

"Я думаю, что это [введение единой сертификации на федеральном уровне] правильно, - заявил Дмитрий Медведев. - Это нужно сделать как можно быстрее". По словам главы кабмина РФ, "если до сих пор продолжается деятельность этих лабораторий, которая основана на различных методиках, различных подходах, это тем самым создает вполне благоприятную среду для того, чтобы что-то похожее [на инцидент с загрязнением нефти в трубопроводе "Дружба"] снова произошло".

Источник: Soyuz.by и ТАСС