Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Форум «Минского диалога» пройдёт в белорусской столице 7-8 октября

Форум «Европейская безопасность: отойти от края пропасти» пройдёт в Минске 7-8 октября. Мероприятие организовано Советом по международным отношениям «Минский диалог». Ожидается приезд высокопоставленных официальных лиц и ведущих экспертов из России, США, ЕС, Китая, стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Основные темы форума – контроль над вооружениями и меры доверия в области безопасности, будущее ЕАЭС, потенциал инициативы «Пояс и путь», журналистика в эпоху информационных войн и др. Кроме того, в центре внимания будет одна из горячо обсуждаемых тем – прекращение действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

«С распадом Договора о ракетах средней и меньшей дальности и системы контроля над вооружениями исчезает ещё одна опора стратегической стабильности и европейской безопасности. Это означает, что Европа неизбежно будет втянута в гонку вооружений, а военные риски в Восточной Европе станут еще выше. Поэтому в этом году дискуссии на форуме будут носить особенно практический характер. Будут обсуждаться новые реалии в европейской безопасности», – считает Руководитель инициативы «Минский диалог» Евгений Прейгерман.

Он также сообщил, что своё участие в мероприятии подтвердили экс-командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес, экс-министр иностранных дел Румынии Лазар Команеску, экс-заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу, директор Института Европы РАН Алексей Громыко, координатор Федерального правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Дирк Виизе, управляющий директор Kissinger Associates Томас Грэм и др.

Экспертная инициатива «Минский диалог» начала свою работу в марте 2015 года в качестве неправительственного форума по тематике международных отношений и безопасности на европейском континенте. Регулярные конференции «Минского диалога» собирают в столице Беларуси ведущих экспертов из Евросоюза, России, восточноевропейских стран и США, а также дипломатов и представителей международных организаций. В работе конференций принимают участие и высокопоставленные официальные лица.

Первый Форум «Минского диалога» состоялся в мае 2018 года. Он собрал более 500 участников из 59 стран.

Источник: Soyuz.by

Автор: Наталья Диндилевич