Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Минкомсвязи: позиции Минска и Москвы по отмене роуминга серьезно сблизились

Сегодня в белорусском в Полоцке проходят переговоры по вопросу отмены роуминга в Союзном государстве. Во время встречи, замминистра цифрового развития и массовых коммуникаций России (Минкомсвязи) Олег Иванов отметил, что позиции России и Беларуси в данном вопросе серьезно сблизились. Об этом сообщает ТАСС

Олег Иванов заявил, что в ближайших планах для двух сторон - разработка и подписание дорожной карты. 

"Мы по переписке достаточно серьезно сгладили позиции. Сейчас мы хотим их зафиксировать в дорожной карте, разработать и ее подписать с двух сторон, это было бы замечательно, мы к этому стремимся", - сказал он. 

Также замминистра дополнил, что необходимо найти взаимоприемлемые пути со стороны как российских, так и белорусских операторов, чтобы менее болезненно и для блага абонентов найти пути перехода к отмене платы за входящие звонки. Кроме того, российская сторона хотела бы идти по той модели, которая принята в РФ. 

"Пройти примерно тот же самый путь, отменить плату за входящие звонки. Вот это наша цель", - сказал Олег Иванов.

Замминистра подчеркнул, что необходимо зафиксировать в этой дорожной карте "все необходимые даты на этом пути". 

"Проекты у нас есть, у нас долгая переписка, мы несколько раз встречались. Чувствительные очень моменты, и там не хотелось бы действовать грубо. Сегодня мы планируем согласовать все позиции. Удастся подписать - подпишем. И в дальнейшем по этой дорожной карте идти", - подчеркнул Олег Иванов. 

Напомним, что Спикер Света Федерации России Валентина Матвиенко предложила по аналогии с ЕС отменить роуминг на территории СГ и попросила записать протокольное поручение о проработке данного вопроса министрам связи двух государств. Пока стороны не пришли к консенсусу в вопросе отмены роуминга. Россия предлагает отменить плату за входящие звонки при нахождении абонентов в другой стране, а Минск настаивает на снижении стоимости звонков. В РФ также отмечали, что российские мобильные операторы могут отменить абонентскую плату за входящие вызовы для пользователей, находящихся на территории Беларуси, к середине 2019 года в случае установления симметричных ставок на услуги по пропуску трафика, то есть при выравнивании так называемого интерконнекта. В июле 2019 года Матвиенко заявила, что Россия готова к отмене роуминга с Белоруссией, этот вопрос может быть решен до 15 сентября.

Источник: Soyuz.by и ТАСС