Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Приморский край и Могилёвская область определили приоритетные сферы сотрудничества

Делегация Приморского края России с ознакомительным визитом посещает Могилёвскую область. Сегодня состоялась встреча председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Стороны обсудили возможные направления сотрудничества и определили наиболее перспективные из них, сообщили в пресс-службе Могилёвского облисполкома

Олег Кожемяко обратил внимание, что в период его работы в должности губернатора Амурской и Сахалинской областей велось активное взаимодействие этих регионов с Беларусью. «Сегодня все это работает, дает продукцию, люди получают достойную заработную плату, - подчеркнул Олег Кожемяко. - Поэтому в наших планах, прежде всего, идти по уже наработанным направлениям, которые могут стать основой многолетнего сотрудничества, взаимовыгодного обоим регионам».

Губернатор Приморского края также выразил заинтересованность в налаживании поставок лифтов производства ОАО «Могилевлифтмаш», закупке предприятиями ЖКХ дорожной и коммунальной техники, выпускаемой «Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов». Планируют рассмотреть вопрос о возможности создания с участием российского инвестора транспортно-логистического центра на базе Могилевского аэропорта. Есть потенциал и для увеличения товарооборота между регионами через открытие в Приморском крае белорусских торговых домов.

В свою очередь Леонид Заяц подчеркнул, что Могилевская область открыта для сотрудничества с Приморским краем во всех направлениях и сферах. «Мы заинтересованы прежде всего в более глубокой экономической интеграции двух регионов: в развитии новых и укреплении имеющихся кооперационных связей между промышленными предприятиями, инвестиционном сотрудничестве, создании эффективной товаропроводящей сети, - заявил губернатор. - Мы также готовы развивать взаимоотношения в сфере образования, культуры и туризма».

По итогам переговоров стороны планируют подписать Протокол намерений о сотрудничестве между Могилевской областью и Приморским краем. Это станет точкой отсчета по подготовке аналогичного соглашения, которое после детальной проработки заверят в 2020 году.

Сегодня делегация Приморского края возложила цветы к каплице на мемориальном комплексе защитникам Могилева «Буйничское поле». Гостей ознакомили с историческими фактами обороны города на Днепре во время Великой Отечественной войны. Также программой была предусмотрена дегустация продукции, выпускаемой предприятиями Могилевской области, посещение ОАО «Могилевлифтмаш» и экскурсия по Шкловскому району.

Источник: Soyuz.by