Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Семашко: Беларусь заинтересована в дальнейшем увеличении товарооборота с Новгородской областью

Актуальные вопросы и перспективные направления двустороннего сотрудничества обсуждены сегодня на встрече белорусской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, руководством администрации региона и министрами областного Правительства, сообщили в пресс-службе Посольства Беларуси и России

«Беларусь заинтересована в дальнейшем увеличении товарооборота с Новгородской областью за счет активизации взаимных поставок продукции, а также — реализации совместных проектов в строительстве и сфере жилищно-коммунального хозяйства», — заявил Посол. Товарооборот в прошлом году составил $96,2 млн. и по сравнению с 2017 годом увеличился на 13,6%, за пять месяцев 2019 года — составил $42,4 млн. и увеличился на 15,2% по отношению к аналогичному периоду минувшего года.

«Белорусские организации готовы наращивать совместный товарооборот более действенно, — отметил Владимир Семашко. — Принимать активное участие в жилищном и социальном строительстве в области с учетом успешного опыта взаимовыгодного сотрудничества с другими регионами Российской Федерации. Возводить объекты социальной инфраструктуры за счет собственных средств с последующим их выкупом региональными властями в муниципальную собственность». Как пример, — это строительство взлетной полосы в аэропорту Великого Новгорода, Белорусского жилого квартала в городе, объектов социально-культурного назначения, дорог и дорожной инфраструктуры в регионе.

Посол рассказал о возможностях поставок машин, узлов и агрегатов, строительной, лесозаготовительной и грузовой техники, строительных и отделочных материалов белорусского производства, для реализации инвестиционных проектов, востребованных в области. «Наши поставщики готовы использовать схемы льготного кредитования и международного лизинга», — подчеркнул Владимир Семашко.

Заинтересованность новгородского региона в дальнейшем наращивании объемов взаимной торговли, углублении производственно-кооперационных связей, реализации совместных научных и научно-технических проектов, включая инновационные, отметил губернатор области Андрей Никитин.

Стороны также обозначили взаимный интерес в поставках в область белорусского пассажирского автотранспорта, техники для добычи торфа, а также — лифтового оборудования. Дополнительные возможности для этого создаст открытие нового сборочного производства белорусского лифтового оборудования на базе ООО «МЛМ Невский лифт» в Колпино (муниципальное образование Санкт-Петербурга) 16 июля этого года. Данное предприятие, плановой мощностью около 3 тысяч лифтов, образовано ОАО «Могилёвлифтмаш» и его дилером ООО «МЛМ Нева трейд» и обладает исключительными правами на поставку данной белорусской продукции по Северо-Западному федеральному округу России.

Посол отметил также готовность белорусской стороны подписать Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Новгородской области в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах и Плана мероприятий по его реализации. Предложил сделать это на VI Форуме регионов Беларуси и России на следующей неделе в Санкт-Петербурге.

Владимир Семашко пригласил представителей Правительства и бизнес-кругов новгородского региона принять участие в Белорусском промышленно-инвестиционном форуме, который пройдет 17 — 20 сентября этого года в Минске, и провести в его рамках заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Новгородской области, посетить белорусские машиностроительные предприятия.

В составе деловой части белорусской делегации — директор ООО «Промагролизинг-Центр» Алексей Синяк, директор ООО «Глобал Бас» — дилер ОАО «МАЗ» — УКХ «БЕЛАВТОМАЗ» Феликс Гончаров, генеральный директор ООО «Амкодор-Северо-Запад» Алексей Неуймин, директор представительства в Санкт-Петербурге ОАО «Гомельский завод «Коммунальник» Николай Лангенс, директор ООО «МЛМ Невский лифт» Олег Коптяев, заместитель начальника управления ВЭД УКХ «Белстройцентр — Холдинг» Дмитрий Качура.

Источник: Soyuz.by