Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Андрей Рыбаков: несогласованных вопросов с РФ по реализации дорожной карты по урегулированию ситуации с нефтью нет

Между белорусской и российской сторонами нет несогласованных вопросов, которые могли бы помешать реализации дорожной карты по урегулированию ситуации с поставками нефти. Об этом заявил БЕЛТА председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков, комментируя итоги прошедших сегодня в Москве переговоров по нефтяной тематике

"Нет несогласованных вопросов, которые бы нам не позволяли двигаться по этой дорожной карте. Есть нюансы технического характера", - сказал Андрей Рыбаков.

Переговоры проходили в российской компании "Транснефть" с участием заместителя министра энергетики России Павла Сорокина. "Основные вопросы, которые обсуждались, - это дорожная карта, которую мы анонсировали 19 мая, по замещению некачественной нефти качественной как на транзитных направлениях, так и в полном объеме для потребностей Беларуси, - пояснил Андрей Рыбаков. - Базовый технический вариант дорожной карты не претерпел никаких изменений. Обсуждение велось по нюансам. В такой нештатной ситуации какие-то новые вопросы всегда будут возникать, они требуют постоянного контроля и внимания со стороны как государственных органов, так и субъектов хозяйствования".

По словам председателя "Белнефтехима", сегодня стороны еще раз сверили позиции, проговорили еще раз дорожную карту. "Белорусская сторона с 19 мая ее уже реализовывает, - заметил он. - Первым этапом идут документарные вещи: всю эту неделю мы должны обеспечить поддержку реализации этой карты юридическими документами, договорными отношениями. Над этим сейчас наши специалисты работают, я думаю, что мы уложимся в сроки. Нет сомнений, что на данном этапе ничего нерешаемого нет. Поэтому, можно сказать, что та дорожная карта, которая была определена вице-премьерами Беларуси и России Игорем Ляшенко и Дмитрием Козаком, начала реализовываться".

Касаясь ситуации с поставками сырья на "Нафтан", который пока загружен лишь наполовину, Андрей Рыбаков подчеркнул: "В этой дорожной карте есть четкое понимание, как в последующем обеспечить загрузку "Нафтана", которая была определена помесячно годовым бизнес-планом. Понимание есть, рассчитываем на скорейшее возобновление его штатной загрузки".

Говоря о возобновлении транзита российской нефти в направлении Европы, председатель "Белнефтехима" отметил, что решение этого вопроса зависит не только и не столько от Беларуси. "Мы со своей стороны все технические возможности готовы задействовать и видим, как это делать. Дальше уже речь идет о сопредельных государствах и их возможностях. Ожидаем, когда начнутся соответствующие мероприятия по возобновлению транзитного потока", - сказал Андрей Рыбаков.

Источник:БЕЛТА и Soyuz.by