Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Премьер-министры стран ЕАЭС обсудят в Минске ход формирования общего рынка газа

27 ноября в Минске состоится заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) с участием глав правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саркисяна. Саммит пройдет под председательством главы правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Члены ЕМПС рассмотрят перспективы развития интеграционного объединения и совершенствования его нормативно-правовой базы. В повестку заседания включены, в частности, вопросы реализации цифровой повестки ЕАЭС, взаимодействия в сферах торговли, промышленности и АПК, энергетики, экономики и финансовой политики. Будут обсуждены проекты соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию и о регулировании алкогольного рынка в Союзе.

Планируется обсудить ход формирования общего рынка газа ЕАЭС, разработку проекта концепции финансового рынка Союза, ряд других тем наднационального регулирования.

Главам правительств государств-членов будут представлены совместные прогнозы развития АПК, баланса спроса и предложения стран ЕАЭС по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2018-2019 годы. Намечено рассмотреть планы мероприятий по стимулированию производства и использования колесного транспорта с электродвигателями в странах ЕАЭС на 2018-2020 годы. Будет подписано соглашение о порядке обращения в Союзе продукции, требования к которой не установлены союзными техрегламентами.​

Источник: Soyuz.by