Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Объемы взаимной торговли между Иркутской областью и Беларусью в 2018 году выросли на 34%

В Бресте состоялось третье заседание рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Беларуси, созданной для координации реализации Соглашения о сотрудничестве, подписанного в декабре 2016 года. По итогам заседания Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и Председателем Брестского областного исполнительного комитета Анатолием Лисом был подписан протокол о сотрудничестве. Об этом порталу Союзного государства сообщили в Правительстве Иркутской области.

За 9 месяцев 2018 года объем торговли между Иркутской областью и Беларусью превысил $74 млн. Между заседаниями рабочей группы с ноября прошлого года было сделано многое, есть положительные результаты, прежде всего, в росте объемов взаимной торговли - по итогам 9 месяцев 2018 года на 34%. 

Продолжаются поставки из Иркутской области в Беларусь продукции лесоперерабатывающей, металлургической, химической, машиностроительной продукции, сельскохозяйственного сырья, из Беларуси - автомобильной, сельскохозяйственной техники и специализированного оборудования. В Иркутске открылся магазин белорусской продукции «Добрые продукты». Проводятся совместные выставки, экологические форумы, спортивные соревнования.

Анатолий Лис подчеркнул, что стороны настроены на развитие различных направлений сотрудничества. Помимо значительного увеличения товарооборота, есть успехи в других сферах: белорусские аспиранты проходили стажировку в Иркутской области, молодые представители Беларуси побывали на молодежном форуме Байкал, в ноябре школьники Иркутской области приняли участие в военно-патриотической экспедиции «Дороги Победы: от Иркутска до Москвы, до Бреста». 

Сергей Левченко отметил необходимость создания совместных производств, а также исключения посредников при поставках белорусской продукции в Иркутскую область.

- По итогам Третьего заседания рабочей группы подписан протокол, в котором отражены новые направления нашей совместной работы, - отметил Сергей Левченко. - Это, в том числе, организация презентаций техники белорусского производства (сельскохозяйственной, пассажирской, большегрузной) на территории Приангарья, развитие взаимодействия в лесоперерабатывающей сфере, увеличение поставок сельскохозяйственной продукции, организация сотрудничества высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, ряд других направлений. 

В рамках третьего заседания рабочей группы Агентством по туризму Иркутской области и управлением спорта и туризма Брестского областного исполнительного комитета был подписан протокол о намерениях. В рамках договоренностей планируется развивать сотрудничество, в том числе содействовать формированию положительного имиджа регионов в сфере предоставления туристских услуг, созданию благоприятных условиях для развития туристской индустрии, созданию и развитию единой общедоступной информационной среды в сфере туризма на территории Иркутской и Брестской областей. Руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина пригласила белорусскую сторону принять участие в XXII Международной туристской выставке «Байкалтур», которая пройдет в Иркутске в марте 2019 года.

Также сегодня Соглашение о сотрудничестве подписано между министерством сельского хозяйства Иркутской области и ОАО «Гомсельмаш».

Источник: Soyuz.by