Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Во время V Форума регионов планируется подписание контрактов не менее чем на $500 млн

Об этом сообщил Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов, передает корреспондент портала Союзного государства.

– Мне посчастливилось участвовать во всех Форумах регионов. И я могу с полной уверенностью вам заявить, что пятый будет лучшим из всех предыдущих. К нему готовятся не только чиновники, но и сами жители могилевчане. Желающих попасть на форум больше, чем когда-либо. Желающих выступить с докладами – еще больше. И у меня на секции настоящая конкуренция, – заявил Владимир Пантюхов.

Что касается контрактов, то по его словам, на первом Форуме их не было подписано вообще. На втором – на $230 млн, на третьем – $300 млн, на четвертом – $480 млн. Сегодня уже можно с уверенностью заявить, что их будет не менее, чем на $500 млн.

– В этом году только ОАО «Могилевхимволокно» на заседании Совета делового сотрудничества, которое состоится 12 октября в рамках V Форума регионов Беларуси и России, подпишет три контракта на сумму $100 млн, – заявил Владимир Пантюхов.

Председатель Постоянной комиссии дополнил, что если ранее людей нужно было уговаривать, предлагая сотрудничество, то сегодня желающих подписать контракты очень много.

– Это говорит о том, что сегодня идет взаимный поиск партнеров. А подписание контрактов говорит о том, что сейчас можно с уверенностью заглянуть в завтрашний день, – уверен Владимир Пантюхов.

Он подчеркнул, что создание секции цифровой экономики сегодня продиктовано самим временем.

– Цифровая экономика – это не просто модный тренд. Сегодня, если мы чуть отстанем или окажемся в одиночку, то для наших государств полноценный переход к цифре будет крайне затруднителен, – отметил Владимир Пантюхов.

Секция цифровой экономики поможет проработать вопрос о принятии совместных мер в сфере информационной безопасности, а также разработке для нее общих правил и гармонизации законодательной базы. Рассмотрен будет и вопрос реализации совместных цифровых проектов в промышленности, сельском хозяйстве и энергетике.

Впервые во время Форума пройдет Совет делового сотрудничества, где основные направления взаимодействия и совместные проекты обсудят руководители компаний и предприятий Беларуси и России.

Источник: Soyuz.by