Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Грамота МИД Беларуси за помощь в освобождении белорусов в Ливии вручена российскому дипломату

В Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации состоялась церемония вручения Почетной грамоты Министерства иностранных дел Республики Беларусь руководителю российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию при МИД и Государственной Думе Российской Федерации, помощнику Главы Чеченской Республики Льву Деньгову, сообщили в пресс-службе дипмиссии.

Награда присуждена за личный вклад и активную поддержку усилий Министерства иностранных дел Республики Беларусь по освобождению удерживавшихся в Ливии белорусских граждан.

Вручая Почетную грамоту, советник-посланник Посольства Вадим Сенюта отметил, что «в условиях непростой внутриполитической ситуации, сложного положения в области безопасности, отсутствия легитимного центрального правительства Ливии Л.Деньгов неоднократно посещал эту страну для ведения переговоров по освобождению удерживавшихся граждан Беларуси и внес значительный личный вклад в их освобождение и возвращение на родину».

Лев Деньгов внес свой вклад в освобождение белорусских граждан: Вячеслава Качуры, Сергея Здоты и Инны Бабич — медицинских работников, работавших по контрактам в Ливии. Вячеслав Качура был задержан боевиками в августе 2011 года во время штурма ливийской столицы Триполи. Насильно удерживался в Ливии до февраля 2018 года. Бабич и Здота работали в Ливии с 2010 года, по истечении контрактов были задержаны неизвестными вооруженными людьми. У белорусов отобрали документы, и они не могли покинуть город Зинтан, где были захвачены. Освобождены в декабре 2017 года.

Источник: Soyuz.by