Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Макей убежден, что разногласия между Беларусью и Россией удастся разрешить

Глава МИД Беларуси Владимир Макей высказал уверенность, что России и Беларуси удастся разрешить существующие разногласия. Об этом он заявил журналистам по завершении доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Он напомнил, что в ближайшее время запланированы контакты глав государств с участием представителей правительств Беларуси и России, сообщает БЕЛТА.

"Президенту был доложен ряд аспектов, связанных и с нашими взаимоотношениями с ЕС, Евразийским экономическим союзом, в том числе и с Российской Федерацией. Как вы знаете, на ближайшее время запланированы контакты глав государств с участием представителей правительств Беларуси и России. Думаю, что надо подождать итогов этих встреч", - сказал глава внешнеполитического ведомства. "С учетом того, что оба государства стремятся конструктивно подходить к имеющимся разногласиям и проблемам, я убежден, что нам удастся решить те некоторые разногласия, которые существуют на данный момент", - добавил глава МИД Беларуси.

Также Владимир Макей рассказал, что доложил Президенту о кандидатурах на пост нового посла Беларуси в России.

«Какие-то кандидатуры Президент оценил положительно. Но вместе с тем поручил дополнительно подумать над другими вариантами», - сообщил Владимир Макей. Напомним, предыдущий посол в России Игорь Петришенко недавно был назначен на пост вице-премьера.

Ожидается также приезд в Беларусь нового посла России Михаила Бабича. Помимо этой должности, он назначен и спецпредставителем Президента России по развитию торгово-экономического сотрудничества с Беларусью. 

"Дата была объявлена, по-моему, послом Суриковым (прежний посол России в Беларуси Александр Суриков. - Прим. ред.), что он (Михаил Бабич) планирует где-то в начале сентября прибыть сюда", - отметил Владимир Макей.

Источник: Soyuz.by