Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия может снизить поставки нефтепродуктов в Беларусь более чем в шесть раз

Объем поставок российских нефтепродуктов в Беларусь вследствие обсуждаемых ограничений может сократиться более чем в шесть раз. Об этом сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов, передает ТАСС.

 "Сейчас обсуждается вопрос ограничения поставок нефтепродуктов в Белоруссию. Баланс этот определяет Минэнерго. Разговор может идти об объемах поставок от 100 до 300 тыс. т в год, но не о 2 млн т, как в настоящее время", - сказал он. При этом Сазанов отметил, что речь идет именно о светлых нефтепродуктах.

"Раньше ограничений на поставки по сути не было, а теперь будет", - заключил он.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил 3 сентября, что экспорт российских нефтепродуктов в Беларусь не является экономически целесообразным, потому что Беларусь обеспечивает себя полностью за счет переработки российской нефти собственными нефтепродуктами.

Заявление главы Минэнерго РФ в тот же день прокомментировал председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков. Он отметил, что введение запретов и ограничений в вопросе поставок российских нефтепродуктов в Беларусь нарушит основные принципы Договора о создании ЕАЭС.

"В ряде российских СМИ прозвучала информация с комментарием министра энергетики РФ Александра Новака о том, что экономической целесообразности в том, чтобы поставлять российские нефтепродукты в Республику Беларусь нет, потому что они просто могут реэкспортироваться. Такие заявления, считаем, имеют цель повлиять на ход переговорного процесса и лишены конструктивности", - отметил Андрей Рыбаков.

Он подчеркнул, что свою позицию и аргументы переговорщики с белорусской стороны озвучивают на консультациях и не намерены транслировать их в СМИ до завершения переговорного процесса и подписания соответствующих документов.

В настоящий момент белорусская и российская стороны находятся в стадии сближения позиций по определению индикативных балансов на 2019 год. Вся работа по поставкам российских нефтепродуктов ведется исключительно в правовом поле. Беларусь выполняет в полном объеме взятые на себя обязательства.

Источники: Soyuz.by и ТАСС