Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Потребсоюзы Беларуси и России заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

Документ подписали Председатель Правления Белкоопсоюза Валерий Иванов и Председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов

Белорусский республиканский союз потребительских обществ заключил в Москве соглашение о стратегическом сотрудничестве с Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации, которое позволит кооперации двух стран расширить торговое, научное и социальное взаимодействие. Об этом корреспонденту портала Союзного государства рассказали в пресс-службе Посольства Беларуси в России.

Документ подписали Председатель Правления Белкоопсоюза Валерий Иванов и Председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов.

По мнению главы Белкоопсоюза, соглашение позволит внедрить новый формат сотрудничества, выгодный для обеих стран. «Нам предстоит выработать и внедрить новые методы совместной работы, которые соответствуют современным экономическим реалиям, — отметил Валерий Иванов. — Мы заключили соглашение, где прописаны перспективные направления взаимодействия, которые в ближайшее время будут конкретизированы. Прежде всего, планируем увеличить товарооборот между кооперативными организациями Беларуси и России, найти новых поставщиков и новые рынки сбыта».

Дмитрий Зубов подчеркнул, что совместная работа открывает не только дополнительные возможности для развития торговли, а также —серьезные перспективы для расширения культурного, научного и социального взаимодействия. «Мы возрождаем кооперативное единство с нашими ближайшими соседями, восстанавливает торговые и экономические связи. Наша общая цель — сделать жизнь сельского населения в каждой из наших стран лучше. Развивая сотрудничество, мы помним о том, что кооперация — это не только бизнес, это еще и важная социальная миссия по поддержке сельского населения, по развитию образования, культуры, спорта и науки, — отметил руководитель Центросоюза. — Намерены взаимодействовать не только в области торговли и производства, но и в образовательной сфере: по проектам студенческих отрядов, студенческого обмена и спорта, а также по развитию цифровой инфраструктуры потребкооперации».

Соглашением о стратегическом сотрудничестве союзов потребительских обществ Беларуси и России подразумевается расширение взаимодействия в сферах реализации перспективных инвестиционных проектов, международной торговой деятельности, передачи передового опыта реформирования потребкооперации, студенческого обмена между кооперативными учебными заведениями, а также интеграции цифровой инфраструктуры кооперации двух стран.

Источник: soyuz.by