Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко: на «Славянском базаре» в Витебске всегда царит уникальная атмосфера межнациональной дружбы

По словам Александра Лукашенко, не случайно история фестиваля началась тогда, когда завершилась политическая жизнь государства, десятилетиями объединявшего многие народы в одну семью

На "Славянском базаре" в Витебске всегда царит уникальная атмосфера межнациональной дружбы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 12 июля на церемонии торжественного открытия XXVII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

"Здесь всегда царит уникальная атмосфера межнациональной дружбы, которая существует вне государственных границ, вне политических и религиозных взглядов и убеждений. Витебский фестиваль служит самым благородным целям", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что из года в год "Славянский базар" наполняет летнюю жизнь Витебска музыкальными ритмами, превращает пейзажи города над Двиной в большую творческую мастерскую, где художники открывают для гостей фестиваля мир древних и современных традиций народного искусства.


"Прошлое и настоящее не только в культуре, но и в судьбе людей сплетаются здесь воедино, делают это событие близким для всех, кто понимает природу духовного родства, знает свои корни и почитает национальное наследие", - сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко, не случайно история фестиваля началась тогда, когда завершилась политическая жизнь государства, десятилетиями объединявшего многие народы в одну семью.

"И там, где политики провели государственные границы, люди нашли самый простой, веками проверенный способ сохранить добрые, теперь уже соседские отношения - через культурные связи. На Витебской земле зародилась традиция, которая снова скрепила славянский мир мелодией любимых песен, звучанием удивительных голосов, поэзией и музыкой души известных всем авторов и исполнителей", - напомнил белорусский лидер.

Сохранившееся единство, доверие и взаимная поддержка народов стали настоящей опорой в становлении и развитии молодых суверенных государств, обратил внимание глава государства. Международный конкурс не только собрал вместе близких людей, но и привлек внимание талантливых артистов из других уголков земного шара.

"Представители многих стран и континентов в разные годы украшали и наполняли музыкальный марафон глубочайшим смыслом, - отметил Президент. - "Через искусство - к миру и взаимопониманию" - эта жизнеутверждающая идея, заложенная в концепцию "Славянского базара" в год его основания, и сегодня остается весьма актуальной и современной".


Глава государства отметил, что участие в "Славянском базаре" представителей более 40 стран подтверждает душевную щедрость белорусов, гостеприимных и открытых для дружбы со всем миром. 

"Нынешний форум собрал в Витебске представителей более сорока стран. Помимо ближайших соседей к нам приехали гости из Великобритании, Канады, Северной Кореи, Египта, Колумбии и Гвинеи. Что несомненно подтверждает душевную щедрость белорусов, гостеприимных и открытых для дружбы со всем миром, толерантность славянских народов", - сказал Александр Лукашенко. 

По его словам, в Беларуси рады встречать зарубежных гостей, принимать в свою большую фестивальную семью всех, кто едет с чистыми мыслями и добрыми намерениями. "И мы счастливы, что с каждым годом таких людей становится только больше, а их знакомство с Беларусью продолжается также в других городах и регионах", - заявил Президент.

Глава государства также отметил, что вот уже тридцать лет Витебский амфитеатр украшает город, создает в нем музыкальное настроение. "Он принял первые концерты "Славянского базара", и уже не сосчитать, сколько песен с тех пор прозвучало, сколько звезд здесь зажглось и зрителей встретилось. Но точно можно сказать, что главная концертная площадка форума стала для многих артистов родным домом. Местом, где всегда уютно чувствуют себя все - и постоянные гости, уже известные исполнители, и дебютанты", - обратил внимание Александр Лукашенко.


Во время торжественного открытия фестиваля Глава государства вручил специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию" певице Розе Рымбаевой, Гран-при XVI Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2018" Александру Балабанову из Украины, а также премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2017-2018 годы. Их обладателями стали народный артист России композитор Олег Иванов, авторский коллектив в составе народного артиста России дирижера Валерия Полянского и заслуженного работника культуры России Александры Шаниной, а также народный артист Советского Союза балетмейстер Валентин Елизарьев.

Кроме того, во время церемонии торжественного открытия фестиваля Александру Лукашенко подарили пояс-оберег. Ведущие назвали этот пояс главным даром мужчине у славянских народов. Таким образом организаторы форума поблагодарили Главу государства за то, что он в свое время помог сохранить фестиваль, который сейчас объединяет многие народы.

"Мы тогда были правы, что сохранили этот фестиваль. Он был бы просто уничтожен. Я это знаю сейчас точно. Его хотели пустить в свободное плавание по городам, весям и странам для того, чтобы он потихоньку угас, потух, как у нас говорят. Поэтому мы его сохранили для вас и оказались правы: он нам очень нужен сегодня, и он будет всегда востребован", - убежден Александр Лукашенко.

"Не будем скрывать, в нашем славянском мире сегодня не совсем спокойно. И то, что сегодня происходит здесь, я уверен, что вы даже этого не осознаете, насколько важно, что мы здесь собрались - для белорусов, россиян, украинцев, для всех тех республик Советского Союза, которые были когда-то в одном государстве", - отметил Президент.


Источник: пресс-служба Президента РБ