Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Очередное заседание Совета постпредов пройдет в Минске 20 февраля

В Исполнительном комитете СНГ 20 февраля пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества. Об этом корреспонденту www.soyuz.by рассказали в пресс-службе Исполкома СНГ.

Члены Совета постпредов обсудят пути повышения эффективности согласительных совещаний по вопросам подготовки и проведения заседаний высших органов Содружества. Такие совещания проводятся накануне заседаний в целях рассмотрения готовности вопросов проектов их повесток дня и снятия имеющихся разногласий, а также рассмотрения протокольных вопросов проведения заседаний высших органов.

Постоянные полномочные представители обсудят информацию о деятельности, в том числе Исполнительного комитета СНГ, по выполнению Резолюции состоявшегося в октябре 2016 года в Москве IV Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ. В нее включены поступившие из государств Содружества подробные сведения о проводимой там работе по реализации положений документа, касающихся, в частности, обеспечения права всех граждан на получение качественного школьного и дошкольного образования, развития современных подходов к организации различных уровней и форм образования, проведения межгосударственного мониторинга оценки качества школьного и дошкольного образования, обмена лучшими практиками в ранней профориентации, создания условий для функционирования служб ранней помощи и системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей и т.д.

Постпредам стран Содружества будет представлена информация о ходе подготовки к очередному, V Съезду, намеченному на октябрь нынешнего года в Бишкеке. Ожидается, что темой Съезда станет «Развитие образования в странах СНГ в контексте Целей устойчивого развития». Уже разработан проект Концепции Съезда, определяющий его основные цели, формы работы делегатов, тематику выступлений и целевую аудиторию.

Постоянным полномочным представителям будут также представлены предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоится в Душанбе в июне 2018 года.

Кроме того, постпреды стран Содружества согласуют проекты повесток дня совместного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и своего очередного заседания.

На заседании планируется также согласовать кандидатуру Главы Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Азербайджанской Республики.

Источник: soyuz.by