Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Витебск и Волгоград подписали «дорожную карту» по развитию двустороннего сотрудничества

В Волгоградский регион с официальным визитом прибыла делегация Витебской области Республики Беларусь

В Волгоградский регион с официальным визитом прибыла делегация Витебской области Республики Беларусь, сообщили в пресс-службе Волгоградской городской думы.

В Волгоградской городской Думе состоялась встреча главы Волгограда Андрея Косолапова с первым заместителем председателя Витебского городского исполнительного комитета Валентином Цветковым. В рамках Соглашения о намерениях, подписанного между Волгоградом и Витебском летом нынешнего года, стороны обсудили и скрепили подписями план совместных мероприятий по развитию двустороннего сотрудничества.

Приезд делегации Витебской области приурочен к проведению в Волгограде двух крупных выставок «ПРОМ-VOLGA-2017» и «СТРОЙ-VOLGA-2017». «Промышленный и строительный потенциал российских городов вызывает неизменный интерес у белорусской стороны, которая в свою очередь представляет на волгоградской выставочной площадке свои достижения в области машиностроения и ЖКХ», — отметили в пресс-службе. Еще одна цель визита — выработка и согласование плана совместных действий Волгограда и Витебска в рамках двустороннего сотрудничества между городами.

В ходе встречи стороны утвердили и скрепили подписями план конкретных мероприятий на 2017-2018 годы, а также список ответственных исполнителей с каждой стороны.

Спектр предстоящих совместных площадок и мероприятий достаточно широк: организация видеоконференций с участием представителей бизнеса и деловых кругов Волгограда и Витебска, развитие туристических маршрутов между городами, проведение педагогических он-лайн конференций, международных музыкальных фестивалей, спортивных соревнований, конкурса сочинений учащихся образовательных учреждений, посвященного 75-летию Сталинградской победы, обмен студенческими отрядами, — всего более 40 мероприятий.

На встрече отмечалось, что Витебск уже имеет успешный опыт работы с волгоградскими промышленными предприятиями, а вот товары местных производителей, в том числе продовольственные, пока не заняли свою нишу на волгоградском рынке.

— Думаю, это вопрос решаемый. В Волгограде на постоянной основе четыре раза в год проходят ярмарки белорусских товаров, на которых мы будем рады видеть и производителей из Витебска, — отметил глава Волгограда. Андрей Косолапов и Валентин Цветков подчеркнули, что оба города нацелены на активное сотрудничество, одним из результатов которого может стать подписание официального документа о породнении. В этом случае белорусский Витебск станет 46-м городом-побратимом Волгограда. — Между нами много общего. Наших жителей объединяет и героическое военное прошлое, и созидательное настоящее. Сегодня мы подписали «дорожную карту» совместных мероприятий Волгограда и Витебска для того, чтобы дружба двух городов стала еще крепче, — прокомментировал итоги встречи Валентин Цветков.

Соглашение о сотрудничестве между Волгоградом и Витебском в сфере экономики, образования, культуры, искусства, спорта, туризма было подписано в Витебске 15 июля 2017 года.

Источник: soyuz.by