Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко проводит встречу с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ

Главными участниками «Большого разговора с Президентом» являются простые граждане. Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил, открывая встречу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 февраля проводит встречу с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ. Мероприятие проходит в расширенном формате под общим названием "Большой разговор с Президентом".

Главными участниками "Большого разговора с Президентом" являются простые граждане. Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил, открывая встречу.

"Наша сегодняшняя встреча проходит в несколько необычном формате для многих. Это и не пресс-конференция, и не интервью. Форму нашего сегодняшнего разговора диктует сама жизнь: без диалога сегодня никуда, завтра - тем более, - обратил внимание Александр Лукашенко. - В зале присутствуют не только журналисты, но и широкий круг белорусской общественности. И конечно, главными участниками мероприятия будут обычные, простые граждане. Обсуждать предлагаю абсолютно все, что волнует вас, ваших знакомых, близких".

Президент подчеркнул, что на сегодняшней встрече ему бы хотелось обсудить проблемы, которые волнуют белорусский народ. "Закрытых тем нет. И не просто спрашивайте, если у вас будут вопросы, но высказывайте и свое мнение - прямо и открыто", - сказал Глава государства.

Президент отметил, что в 2016 году у белорусского государства не все получилось, но удалось сохранить мир, стабильность и социальную защищенность людей.

"Мы обязательно поговорим, как прошел 2016 год. Не все у нас получилось. Есть очень серьезные внешние факторы - они абсолютно определяющие, но многое мы не сделали сами. Это тоже нужно обсудить. Главное, нам удалось сохранить мир, стабильность и социальную защищенность людей", - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом Президент обратил внимание, что рассуждения о стабильности - это отнюдь не пустые разговоры, как некоторые могут считать."Но, чтобы идти дальше, необходим действительно откровенный разговор о проблемах, которые тревожат читателей, слушателей, зрителей, да и всех нас с вами. Не секрет, есть силы (и здесь, и за пределами), мечтающие втянуть Беларусь в конфликты и хаос. Не всем нравится наша спокойная жизнь. Поэтому обществу сейчас как никогда нужны духовная стойкость и консолидация, осознание ответственности за судьбу своей страны. Давайте просто подумаем о судьбах наших детей, наших родных и близких, любимых, которые всем дороги", - сказал Глава государства.

На сегодняшнем мероприятии собрались люди различных убеждений и взглядов. "Но в одном мы едины - в преданности нашему Отечеству, нашей независимой Беларуси", - отметил Александр Лукашенко.

Касаясь вопроса заработной платы и пенсии, Глава государства отметил, что они могут быть повышены только за счет эффективной работы экономики.

"Зарплаты и пенсии могут быть увеличены только тогда, когда в экономике произведем больше, качественнее и продадим по более высокой цене, - сказал Глава государства. - Есть второй путь: можно у кого-то одолжить, отобрать, взять. Но это не наш путь. У нас и так задолженность приличная - государственная, корпоративная и т.д. Особо надеяться на то, что мы будем заимствовать и за счет этого повышать зарплаты и пенсии, не стоит".

Александр Лукашенко подчеркнул, что прежде всего нужно заботиться о производстве: "что заработаем, то и получим". Он акцентировал внимание на том, что темп роста заработной платы не должен превышать темп роста производительности труда.

Вместе с тем требование о повышении в Беларуси средней заработной платы до $500 в 2017 году должно быть выполнено, заявил Президент.

"Кровь из носа, но $500 должны быть обеспечены, - сказал Глава государства. - Это не спонтанно названная цифра. Более того, мы это уже проходили. И в декабре прошлого года в стране было $412. Осталось совсем немного".

"Средняя зарплата в стране $500 - это то, что государство должно помочь заработать человеку, чтобы он мало-мальски мог жить в той социально-экономической системе, которую мы создали. Все остальное - не запрещается, приветствуется. Мы живем в рыночном экономике - кто сколько заработает", - добавил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что при невыполнении этой задачи "ни один в правительстве с портфелем не останется".

"Почему в Беларуси многие раскатывают на шикарных лимузинах, имеют возможность по полгода отдыхать на недешевых курортах, выводить в оффшоры деньги, а другие должны перебиваться с воды на хлеб? Вот и вся социальная справедливость, - сказал Глава государства. - Я не ретроград, не популист: $500 средней заплаты - это справедливо. Почти олигархи белорусские могут отдыхать и раскатывать на шикарных машинах лишь только потому, что работают люди. Так давайте дадим им $500".

Президент считает, что от строительства ледовых дворцов в Беларуси должна быть отдача. "Всякие намеки, что Президент слишком много построил этих дворцов, - никчемные, мы строили их для людей", - сказал Глава государства.

Касаясь льгот, Президент заявил, что льготировать в Беларуси будут то, что даст результат.

"Льготировать будем только то, что завтра даст результат", - подчеркнул Президент. "Еще раз подчеркиваю - мы живем в рыночной экономике. Тем более, все хотят в ВТО - вы знаете, как относятся в ВТО к льготам", - добавил Александр Лукашенко.

Президент акцентировал внимание, что в вопросе предоставления льгот нужно учитывать эффективность использования предоставленных средств. "Станьте на место государства: у вас есть какие-то небольшие деньги - кому вы их дадите? Просто "закопать в песок", или вы подумаете, что принесет эта ссуда, которую вы кому-то дадите? Точно так и в государстве", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Все льготы и прочее - вы же понимаете, что это все из кармана нашего народа. Кто-то в бюджет отдает деньги, а кого-то мы из бюджета льготируем", - напомнил Александр Лукашенко. С учетом этого льготы даются в первую очередь тем, кого государство обязано поддерживать, - среди них многодетные семьи, военные.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что населения в Беларуси должно быть в 2-3 раза больше. "Это главная сила страны", - подчеркнул Президент.

Говоря о внешней политике, Президент отметил, что у Беларуси нет другого пути, как развивать многовекторную политику.

Всего на встречу были приглашены порядка 50 журналистов, представляющих наиболее крупные государственные и негосударственные белорусские СМИ, популярные интернет-порталы, авторитетные зарубежные массмедиа. Приглашения к участию в мероприятии получили и около сотни экспертов, среди которых известные политологи, экономисты, представители партий, конфессий и общественных объединений.

Прямая трансляция встречи Главы государства с представителями общественности и средств массовой информации ведется по телеканалам "Беларусь 1", "Беларусь 24" и Первому Национальному каналу Белорусского радио.

Источник: Пресс-служба Президента РБ