Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Ростовской области День единения народов России и Беларуси отметили самобытной музыкальной программой

С концертной программой на празднике выступили самобытные художественные коллективы

День единения народов России и Беларуси на Дону отметили яркой литературно-музыкальной программой и художественно-этнографической выставкой «Белорусы Ростовской области», сообщает «Интерфакс-Юг».

«Эпицентром праздника стал Зерноградский район. Здесь была открыта одна из первых белорусских диаспор в Ростовской области. Уже стало традицией проводить в Зернограде областной праздник, посвященный дню единения народов России и Беларуси. С концертной программой на празднике выступили самобытные художественные коллективы, исполнившие музыкальные произведения народов России, Беларуси, донские казачьи песни», - отметил председатель национально-культурной автономии «Белорусы Ростовской области» Владимир Животкевич.

По его словам, участники праздника познакомились с этнографической выставкой «Белорусы Дона», на которой были представлены художественные работы, рассказывающие о вековой дружбе славянских народов, а также с экспозицией единственного в Ростове-на-Дону школьного этнографического музея народов Дона средней школы №112, автором проекта которого является член совета автономии «Белорусы Ростовской области» художник Владимир Банцевич.

Как отметил начальник управления социально-политических коммуникаций правительства региона Василий Олексиенко, «белорусская диаспора в Ростовской области помнит о своих исторических корнях и достойно трудится в интересах социально-экономического развития Донской земли».

Он проинформировал участников и гостей праздника, о том, что «по опросам Всероссийской службой исследования общественного мнения, доля жителей области, положительно оценивающих состояние межэтнических отношений, выросла с 72% в 2014 году до 80% в 2015 году».

«Сегодня на Дону проживают представители 150 национальностей», - отметил В.Олексиенко.

Руководитель отделения посольства Беларуси в Ростове-на-Дону Валерий Жданович акцентировал внимание участников мероприятия, посвященного дню единения народов России и Беларуси на активной реализации социально-культурных региональных программ союзного государства и поступательном развитии торгово-экономического сотрудничества между обеими странами.

«По итогам 2015 года торгово-экономическое сотрудничество, которое продолжает активно развиваться между республикой Беларусь и Россией достигло 20,5 млрд долларов», - сказал В.Жданович.

В свою очередь, глава Зерноградского района Василий Панасенко сообщил, что в Зерноградском районе десятилетиями живут по несколько поколений белорусских семей. Одним из таких поселений является хутор Россошинский.

«День единения объединяет не только русских и белорусов, а представителей всех народностей и этнических групп. Мы вместе обеспечиваем развитие наших территорий, стабильность и межнациональное согласие. На сегодняшний день в Зерноградском районе живут и созидают представители 75 народностей и этнических групп», - сказал В.Панасенко.

Приветствие участникам и гостям праздника по случаю дня единения народов направил председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Распоряжением мэра Ростова-на-Дону Сергея Горбаня ряд представителей национально-культурной автономии «Белорусы Ростовской области» награждены памятной медалью «185 лет Байкову Андрею Матвеевичу» за высокий вклад в национально-культурной и общественной деятельности.

Источник: Интерфакс-Юг