Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Пятый раунд неформального министерского диалога стран Восточного партнерства пройдет 29 июня в Минске

Встреча пройдет под председательством Беларуси и будет включать два компонента: встречу министров по вопросам охраны окружающей среды и встречу министров иностранных дел стран — участниц Восточного партнерства

Пятый раунд неформального диалога на уровне министров стран "Восточного партнерства" пройдет 29 июня в Минске, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Встреча пройдет под председательством Беларуси и будет включать два компонента: встречу министров по вопросам охраны окружающей среды и встречу министров иностранных дел стран — участниц Восточного партнерства.

Помимо глав природоохранных ведомств стран ВП во встрече примут участие еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан, еврокомиссар по окружающей среде, морской политике и рыболовству Кармен Велла и государственный секретарь министерства окружающей среды и регионального развития Латвии Гунтис Пукитис.

"Минприроды рассматривает диалог Беларусь — ЕС по вопросам окружающей среды как важную и конструктивную площадку для решения экологических проблем, получения экспертной и международной технической помощи, — говорится в сообщении. — Надеемся, что проведение в Минске встречи министров по вопросам охраны окружающей среды в рамках неформальных министерских диалогов Восточного партнерства с участием высокопоставленных представителей евроструктур внесет существенный вклад в развитие диалога с Европейским союзом".

Как отмечает пресс-служба ведомства, неформальные министерские диалоги стран — участниц Восточного партнерства на уровне министров иностранных дел и руководителей отраслевых министерств проводятся с 2012 года. До настоящего времени состоялось четыре раунда — в Кишиневе (июнь 2012 года, без отраслевого компонента), Тбилиси (февраль 2013 года, транспорт), Ереване (сентябрь 2013 года, образование) и Баку (сентябрь 2014 года, энергетика). Основная цель неформальных министерских диалогов — предоставление платформы для регулярного открытого обмена мнениями по актуальным вопросам деятельности Восточного партнерства и международной повестке дня. Принятие каких-либо итоговых документов или заявлений не предусматривается.

Источник: soyuz.by