Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия не исключает возможность получения Беларусью очередного кредита от МВФ

«Мы не исключаем того, что Беларусь может получить кредит от МВФ, так как кроме всего прочего это коммерческая организация. Беларусь прекрасно справилась с выплатами долгов перед ней, поэтому никаких экономических проблем в этой ситуации нет», - рассказал Александр Суриков

Россия не видит препятствий для получения Беларусью очередного кредита от Международного валютного фонда. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске заявил Посол России в Беларуси Алекандр Суриков, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Мы не исключаем того, что Беларусь может получить кредит от МВФ, так как кроме всего прочего это коммерческая организация. Беларусь прекрасно справилась с выплатами долгов перед ней, поэтому никаких экономических проблем в этой ситуации нет», - рассказал Александр Суриков.

По его мнению, на данном этапе «скорее всего и политических проблем не будет, так как Беларусь заняла взвешенную позицию в мире и прекрасно позиционирует себя, в том числе, и в качестве площадки для нормандских переговоров».

«Что касается евразийского кредита, мы также не видим никаких препятствий для этого», - резюмировал дипломат.

Напомним, что команда экспертов ЕАБР во главе с директором проектной группы Антикризисного фонда Алишером Мирзоевым посетила Минск с 18 по 22 мая 2015 года.

Евразийский банк развития планирует вынести заключение по заявке Беларуси на получение кредита в 2015–2017 годах на рассмотрение ближайшего заседания Совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС, проведение которого было запланировано в конце первого полугодия.
автор: Алеся Шершнева