Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 9 июня

В фокусе СМИ оказалась встреча Премьер-министра Беларуси и Государственного секретаря Союзного государства. Масс-медиа подробно осветили экономические и политические аспекты состоявшихся переговоров

В фокусе СМИ оказалась встреча Премьер-министра Беларуси и Государственного секретаря Союзного государства. Масс-медиа подробно осветили экономические и политические аспекты состоявшихся переговоров

Союзное государство

Телеканал «СТВ» (Беларусь): «А.Кобяков 9 июня встретился с Госсекретарем Союзного государства Г.Рапотой. Обсуждались сроки проведения заседания Совета министров Союзного государства. Оно состоится не ранее июля. К третьему кварталу предстоит решить ряд вопросов. Речь зашла о бесперебойной работе производств, о создании равных условий для белорусских, российских и совместных предприятий. Ставятся цели сохранить рабочие места, наладить импортозамещение и увеличить производство товаров на территории Союзного государства».

Телеканал «ОНТ» (Беларусь): «Встреча длилась два часа и стороны сошлись во мнении, что главное – не допустить сокращения производства и рабочих мест. Кабинеты министров Беларуси и России будут поддерживать своих промышленников, правда, временно. Эти меры и преференции помогут предприятиям пережить непростой период».

Г.Рапота, Государственный секретарь Союзного государства: «Основная позиция этих мер – создание равных условий для российских и белорусских предприятий. Это ключевой вопрос. Нужны изменения в законах, и они есть. Прогресс есть».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «А.Кобяков подчеркнул, что одним из приоритетных вопросов является вопрос единой структурной промышленной политики. «Мы понимаем, что это действительно нужно, чтобы расширять кооперацию и совместные программы импортозамещения», – пояснил премьер-министр. По его словам, у Беларуси и России сейчас имеются проблемы с взаимным товарооборотом. «И на это есть объективные причины. Наша задача – устранить этот негативный момент и выйти хотя бы на уровень 2014 года. Пик взаимного товарооборота пришелся на 2012 год, вернуться на эти позиции – задача следующего года», – подчеркнул премьер-министр».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Белорусско-российские консультации по формированию нефтяного баланса не обязательно завершатся радикальными мерами, сообщил Г.Рапота после встречи с А.Кобяковым. «На этот год у нас нефтяной баланс сформирован. Сейчас начинаются новые консультации, и предугадывать их результат я бы не стал. Они в начальной стадии. Российский министр энергетики А.Новак недавно обозначил некие новые компоненты во взаимоотношениях, которые должны быть учтены, но из этого не следует, что там должны быть радикальные изменения. Это предмет переговоров», – подчеркнул Г.Рапота».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Белорусско-российские совместные предприятия по производству сельхозтехники подпадают под субсидирование в России, сообщил Г.Рапота. Он подчеркнул, что единая промышленная политика – одна из приоритетных тем для Союзного государства. «Самый главный вопрос сейчас – не допустить сокращения производства. Это предмет озабоченности и сфера ответственности в первую очередь национальных правительств. Но поскольку мы очень тесно связаны узами экономического взаимодействия, то здесь нужно и нам (я имею ввиду интеграционным структурам) пройти свою часть», – отметил Госсекретарь. Основная задача при этом – создание равных условий на всей территории Союзного государства для российских и белорусских предприятий. «Это потребует изменений в юридических и правовых документах, новых подходов. Но прогресс на этом пути есть, и пример тому – изменения в постановлении №1432», – констатировал он».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В Союзном государстве ведется активная работа по реализации Антикризисной программы, заявил Г.Рапота. «На прошлой неделе в Минске состоялось двухдневное экспертное совещание, где собирались эксперты, а также представители профильных министерств и ведомств, которые обсуждали реализацию Антикризисной программы Союзного государства», – рассказал Г.Рапота. По его словам, лейтмотивом разработанной программы является создание равных условий для всех производителей России и Беларуси».

РИА «Новости» (Россия): «Г.Рапота заявил, что в настоящее время разработка концепций трех программ с условными названиями «Автокомпоненты», «Технологии СГ» и «Луч» находится на финальной стадии. Госсекретарь также отметил, что в настоящее время существуют проблемы с реализацией некоторых уже работающих союзных программ. В частности это касается программы «Картофель-топинамбур», в рамках которой создаются новые сорта и способы переработки этих культур. «Есть пробуксовка с российской стороны», – пояснил он».

«БелТА» (Беларусь): «Вопрос с полученной в результате реализации союзных программ интеллектуальной собственностью пока не решен, сообщил Г.Рапота. «Он пока не решен до конца, но есть промежуточный вариант: решением союзного Совета Министров мы вправе передавать такую интеллектуальную собственность юридических лицам, которые будут ее использовать для внедрения в производство», – пояснил он. Г.Рапота отметил, что есть второй вид союзной собственности – недвижимость, также созданной в результате реализации союзных программ. «С этим видом собственности у нас давно есть понимание, и сейчас мы вводим его в практику: такая собственность передается тем, ради кого она создавалась», – подчеркнул он».

ИА «КурскСити» (Россия): «В Курской области пройдет X туристский слет учащихся Союзного государства, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, турслет проходит на протяжении последних десяти лет, он дает возможность юным ребятам Белоруссии и России встретиться, подружиться, а заодно повысить свое туристское мастерство и просто хорошо отдохнуть во время летних каникул. Местом его проведения станет деревня Ванина Октябрьский района. Оргкомитет турслета возглавил глава региона. Местом проведения торжественного митинга, посвященного церемонии открытия слета, выбран мемориальный комплекс «Курская дуга».

Парламентская сфера Союзного государства

«Soyuz.by» (Союзное государство): «9 и 10 июня 2015 года в городе Йошкар-Ола (Республика Марий Эл) проводится заседание Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В своем выступлении по вопросу «О приоритетных направлениях и первоочередных задачах дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу» заместитель Государственного секретаря А.Кубрин подробно остановился на мероприятиях по их реализации и на планах развития Союзного государства на ближайшую перспективу до 2017 года».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В рамках рабочего визита в Российскую Федерацию Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей встретился 8 июня в Москве с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергеем Нарышкиным. Как сообщили в пресс-службе белорусской дипмиссии, стороны выразили удовлетворение уровнем взаимодействия двух государств на международной арене, состоянием двустороннего межпарламентского диалога. Подчеркнута необходимость продолжения сотрудничества белорусских и российских парламентариев в ряде международных организаций».

Союзный бизнес

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Газпром трансгаз Беларусь, дочернее предприятие Газпрома, получит комплексный офис в Минске с предварительной стоимостью $500 млн. Проект строительства предусматривает 10 зданий, общей площадью 260 тыс. кв. м. Строительство будет вестись на территории 8,26 га, комплекс включает в себя административные здания, гостиницу с конгресс-центром, спорткомплекс и медицинский центр».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Главный аэропорт Камчатки получил новую технику для обслуживания взлётно-посадочной полосы. Она позволит сократить время подготовки к приему и отправке воздушных судов. Аэродромная техника произведена в Республике Беларусь. Обе машины могут работать как в ручном, так и в автоматическом режиме. Самоходный распределитель жидких реагентов используется в зимнее время для распыления на полосе противогололёдных составов. Электронное управление машины позволяет экономично расходовать реагенты».


Источник: soyuz.by