Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Программы Союзного государства позволяют ученым разговаривать на одном технологическом языке, - П.Витязь

В Союзном государстве уже выполнено пять союзных программ в области космических исследований, ведется работа над концепцией новой программы

В Союзном государстве уже выполнено пять союзных программ в области космических исследований, ведется работа над концепцией новой программы. Эта работа позволяет белорусским и российским ученым разговаривать на одном технологическом языке. Такое мнение корр. Soyuz.by выразил руководитель аппарата НАН Беларуси, академик Петр Витязь.

- Наиболее важная работа выполняется по тем приоритетным направлениям в рамках Союзного государства, которые мы разработали вместе с Российской академией наук. Это, прежде всего, космические исследования, создание суперкомпьютеров, наноматериалы, биотехнологии, медицинские направления и переработка сельхозпродуктов. Эти области у нас успешно развиваются. Уже выполнено пять космических программ. Так, в рамках программы «Стандартизация-СГ» создано 68 стандартов в области космических технологий, материалов и приборов. Это позволяет нашим ученым говорить с российскими коллегами на одном технологическом языке. Это очень важно для понимания и правильного согласования действий по созданию новых материалов и технологий, - сообщил ученый.

Эта работа, по словам Петра Витязя, будет продолжена в рамках новой союзной программы, работа над концепцией которой уже ведется.

- С «Роскосмосом» мы обсудили ряд других направлений: по созданию наноспутников, подготовке кадров, по созданию нанороботов. Чтобы это всё работало, у нас создан межакадемический совет. В него входит НАН Беларуси, Российская академия наук и Постоянный комитет Союзного государства. Мы хотели бы расширить функции этого совета. Чтобы он занимался не только выбором направлений, но и стал экспертным советом по заключению решений по тем или иным программам и проектам Союзного государства, - рассказал ученый.

Источник: soyuz.by