Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Последний кронпринц Австро-Венгрии считает, что России - не место в Европе

Отто фон Габсбург сравнил Путина с Гитлером, а Россию - с "колониальной империей"

Отто фон Габсбург сравнил Путина с Гитлером, а Россию - с "колониальной империей"

Девяностодвухлетний Отто фон Габсбург, последний "официальный" кронпринц Австрии и бывший депутат европейского парламента от партии ХСС, разразился накануне жесткой критикой в отношении России и президента Путина. Глава Российского государства «вызывает опасения»  у престарелого императора (Габсбурги официально не отрекались от трона, что дает Отто право использовать королевские регалии), а Россия, по его мнению, должна "освободится от колоний". Монаршие откровения были озвучены во время недавнего выступления в американском университете имени Джона Хопкинса, где Отто фон Габсбург озвучил доклад «Новая Европа».

"Для Европы самой большой проблемой сейчас является Россия и власть Путина", - безапелляционно заявил Габсбург. Путин, по мнению Габсбурга, напоминает ему сразу и Сталина, и Гитлера. Сталина - в том, как он обращается с "узниками совести" - Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Гитлера - из-за стиля поведения. "Путин очень открыто заявляет о своих намерениях. Гитлер поступал точно так же. Такие люди слов на ветер не бросают". По мнению Габсбурга, Россия должна "отказаться от своих колоний", к которым Габсбург причисляет мусульманские территории, Южно-Курильские острова и, отчего-то, регионы, прилегающие к Китаю.

В этой связи, любые устремления России к геополитическому сближению с потенциальными союзниками (например, с Беларусью) выглядит в глазах Габсбурга, как расширение "колониализма".

Кто же должен защитить несчастную Европу от России? Конечно же, США. По мнению Отто, без поддержки «старшего брата» здесь не обойтись, ведь европейцы страдают комплексом неполноценности, из-за своей неспособности справится с задачами обеспечения безопасности. Следует отметить, что подобный подход Отто фон Габсбурга способен оправдать в глазах «мировой общественности» революцию любого цвета и в любом государстве бывшего Советского Союза – в том числе и в самой России. Ведь когда страной правит фигура, "объединившая" в себе и Гитлера, и Сталина Европе необходимо срочно «действовать». И ничего страшного, что эти действия сильно смахивают на «колониализм» викторианской эпохи.

Вот только уместен ли подобный призыв в устах девяностолетнего старика с имперским прошлым, живущего вне времени и вне исторического пространства, от одного вида которого веет холодом "темницы народов" - Австро-Венгрии?