Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

02.05.2012

Урок патриотизма: Беларусь и Россия – мы друг другу верны

Гимназия № 24 г.Минска участвует во многих конкурсах района, города и республики. Об этом свидетельствуют многочисленные Почетные грамоты, Дипломы и другие награды, вывешенные на стенах этого престижного учебного заведения.

Гимназия № 24 г.Минска участвует во многих конкурсах района, города и республики. Об этом свидетельствуют многочисленные Почетные грамоты, Дипломы и другие награды, вывешенные на стенах этого престижного учебного заведения.

Учитель белорусского языка и литературы Татьяна Ивановна Гоцелюк, она же и классный руководитель 7 «Б» класса этой гимназии, пригласила творческий коллектив Международного общественного объединения «Русь единая» для проведения урока патриотизма по теме «Беларусь и Россия – мы друг другу верны». Возглавляет МОО Ткачев Михаил Иванович – поэт и переводчик, пушкинист. Более 15 лет он руководит общественными творческими коллективами: сначала «Русское общество», а сейчас и «Русь единая» с филиалом в г.Смоленске. «Русь единая» – коллектив, известный своими яркими выступлениями в Беларуси и России. В России знают их по выступлениям в Смоленске и Москве, в Вологде и Тотьме, в Тюмени и Велиже, а в Беларуси – в учебных заведениях, госпиталях, библиотеках, социально-культурных центрах, в патриотических акциях ДОСААФ…

Этот урок патриотизма прошел в библиотеке вышеуказанного учебного заведения. Году книги в читальном зале посвящены выставки книг русских и белорусских классиков, книжная выставка «Чудо, имя которому - КНИГА», а также выставка «Единение – это взаимно», посвященная Дню единения народов Беларуси и России. В библиотеке выставлены и старинные книги по славянской истории, культуре, книги русских и белорусских авторов, энциклопедические справочники по истории Беларуси и России.

Т.И.Гоцелюк своим питомцам на этом уроке напомнила об истории рождения Союза двух братских народов, познакомила учащихся с книгой «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь» - биографический справочник, изданный при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. На большом экране монитора учащиеся прочитали слова А.С.Пушкина о белорусах: «Народ издревле нам родной…».

С пояснениями ведущей высвечивались на мониторе портреты многих героев содержательной книги, с обзорной информацией.

А вторую часть урока было предоставлено вести М.И.Ткачеву. Юноши и девушки с большим вниманием выслушали из уст М.И.Ткачева о его исследованиях, посвященных жизни и творчеству классиков – Александра Пушкина и Адама Мицкевича, который в Париже читал лекции по великому русскому языку и культуре – от «Слова о полку Игореве» до Пушкинской поры.

Михаил Иванович рассказал о подготовке им новой книги «Пушкин и Мицкевич», в которой он выводит три эпохи русской, славянской литературы и культуры. Во время выступления автор читает стихи, посвященные дружбе великих народов, мужеству и патриотизму в годы Великой Отечественной войны, лирические стихи о весне и природе. Во время выступления М.Ткачева учащиеся неоднократно аплодисментами выражали благодарность за его стихи, а потом и певцу-басу, исполнившему музыкальные произведения известных композиторов и поэтов. Учащиеся тепло восприняли исполнение Владимиром Дмитриевичем Кураком песен и романсов: «Весенние воды» (Ф.Тютчева и С. Рахманинова), «Даль великая» (Е.Птичкина и Р.Рождественского). Величественно прозвучала исполненная певцом песня «Музыка и лира», посвященная Г.Свиридову на слова М.Ткачева, а музыку написал сам певец.

На белорусском языке В.Курак еще исполнил песни на стихи белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа, «Зорку Венеру» Максима Богдановича в двух вариантах.

Потом прозвучала песня «Березовый сок», посвященная православному празднику - «Христос Воскрес» (слова Дм.Мережковского, музыка С.Рахманинова).

И снова Михаил Иванович читает свои лирико-патриотические стихи «Кто сказал, что песня умирает…», про Беларусь, ставшую ему второй Родиной, подчеркивая живую связь человека-творца, созидателя и патриота своей Родины.

Дети устно и аплодисментами выражали благодарность выступающим, украсившим этот урок патриотизма яркими стихами и музыкальными произведениями, дающим почву духовности и просвещения подрастающему поколению.

Дети узнали, как с помощью музыкальных произведений можно изучать произведения классиков Янки Купалы и Якуба Коласа, 130-летие которых в этом году будут широко отмечаться в Беларуси и зарубежом.

Татьяна Ивановна Гоцелюк и библиотекарь Лидия Позняк поблагодарили приглашенных – членов общественного объединения, за эти яркие выступления и высказали надежду, что этот коллектив «Ансамбль русского романса» еще много раз будет просвещать учащихся гимназии исполнением классических произведений, которые редко звучат по радио и телевидению, на сценических площадках…

Архипов Иван Изосимович