Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

01.11.2022

Союзные депутаты обсудили перспективы участия в мероприятиях Союзного государства образовательного центра «Сириус»

Депутаты профильной Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму в образовательном центре «Сириус» встретились с Председателем Совета федеральной территории «Сириус» Еленой Шмелёвой, сообщает пресс-служба Парламентского Собрания. Парламентариям рассказали о деятельности уникальной инновационной площадки, в частности, об основных направлениях деятельности в рамках проекта «Сириус» по выявлению, поддержке и развитию талантов у детей, разработке и внедрению педагогических наработок с учетом существующих актуальных вызовов и современных задач

В свою очередь, Комиссия Парламентского Собрания дала информацию о проектах Союзного государства, направленных на поддержку детей и талантливой молодёжи. На встрече были обсуждены перспективы участия образовательного центра «Сириус» в союзных проектах. Речь также шла о вопросах развития сотрудничества, в том числе возможность обучения в "Сириусе" детей из Беларуси.

«Мы строим Союзное государство, у нас в рамках союзного договора общие возможности, права граждан в образовании, медицине, трудовых отношениях, социальной политике. В «Сириусе» создается все возможное, чтобы раскрывать детские таланты. Сегодня  мы обсудили вопросы, какие совместные проекты могут быть реализованы для того, чтобы центр, в том числе, стал родным и  для белорусских детей», –отметил глава комиссии Парламентского Собрания Артём Туров.

Как стало известно, первыми проектами на базе "Сириуса" в рамках Союзного государства могут стать Спартакиада Союзного государства для детей и юношества, Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», а также гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.

Источник: Soyuz.by