Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.10.2022

В Пятигорске пройдет заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

19 – 24 октября 2022 года в г. Пятигорске состоится заключительный этап мероприятия Союзного государства «Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В мероприятии примет участие председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Николай Бурляев, сообщили в пресс-службе собрания

Олимпиада школьников Союзного государства проводится в два этапа: отборочный и заключительный. В отборочном этапе соревнуются в знании русского языка и русской литературы школьники  10 – 11 классов из областей и регионов Беларуси и России. Победители отборочного этапа объединяются в команды по шесть человек для участия в заключительном этапе. Программа проведения заключительного этапа традиционно предусматривает проведение двух обязательных туров (написание сочинения и комплексной работы по русскому языку и литературе) и творческих конкурсов: риторики, выразительного литературного чтения, конкурса знатоков. В состав жюри входят ведущие белорусские и российские ученые, преподаватели вузов, учителя-практики. Проведение олимпиады финансируется из бюджета Союзного государства. Планируется, что в заключительном этапе примут участие 120 школьников из Беларуси и России.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Николай Бурляев примет участие в проводимом в рамках олимпиады круглом столе «Трансформация культуры и образования в условиях вызовов современности», проведет встречу с участниками олимпиады и посетит торжественное представление команд-участниц.

В рамках визита в Пятигорск планируется встреча Николая Бурляева с архимандритом Стефаном – в Свято-Успенском Второ-Афонском Бештаугорском мужском монастыре будут обсуждаться вопросы взаимодействия Церкви и институтов Союзного государства.

Источник: Soyuz.by