Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

11.04.2022

В Брестской крепости презентуют выставку о подвиге советских военнопленных в лагере Собибор

Сегодня, 11 апреля, в выставочном зале экспозиции «Музей войны – территория мира» состоится открытие выставки «Собибор. Возвращение подвига Александра Печерского». Об этом сообщили в госучреждении

Выставка предоставлена некоммерческой организацией «Фонд памяти Александра Печерского» (РФ, г. Москва), приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, посвящена побегу советских военнопленных из лагеря смерти Собибор под руководством лейтенанта Александра Ароновича Печерского.

Выставка состоит из 20 планшетов с копиями документов, фотографий, свидетельствующих о восстании в Собиборе, о признании подвига А.А.Печерского после войны. Около 80 предметов выставки рассказывают о жизни Александра Ароновича, его семье, тех, кто был участником побега из лагеря смерти.

Восстание в Собиборе является одной из ярких страниц сопротивления в фашистских лагерях, примером силы духа и героизма людей, которых не сломили годы плена.

Подвиг Александра Ароновича Печерского заключается не только в том, что он подготовил и возглавил восстание, но и в том, что после войны он оставался командиром бывших узников, добивался увековечения памяти восстания и его участников, а также наказания военных преступников, служивших в лагере.

После открытия выставки состоится показ документального фильма «Непокорённые» Фонда Александра Печерского.

Руководитель фонда Александра Печерского Илья Васильев отметил, что фильм создавался для того, чтобы «тема тысяч и тысяч концлагерей, которые Красная армия освобождала от Петрозаводска и до Терезиенштадта в Чехии, заняла достойное место в общественном сознании как в России, так и за ее пределами».

Источник: Soyuz.by