Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

12.10.2021

Александр Лукашенко поставил задачи Минобразования

Новая редакция Кодекса об образовании и изменения в правила приема в вузы и ссузы - на повестке дня совещания у Президента Беларуси, сообщает БЕЛТА

Проект Кодекса об образовании был принят парламентом в первом чтении и подготовлен к рассмотрению во втором. Сегодня Кодекс обсуждается у главы государства. Кроме того, речь на совещании идёт об изменениях, которые коснутся правил приёма в высшие и средние специальные учебные заведения.

Президент назвал своим главным требованием - справедливое отношение к каждому человеку и обеспечение равных возможностей для получения образования.

"Справедливое отношение к каждому человеку - главное требование к системе образования", - подчеркнул в ходе совещания Александр Лукашенко. - Корректировка кодекса и правил приема в образовании сродни принятию новой Конституции - только, естественно, в данной сфере. Нам и нашим детям по ним жить, учиться и работать. И главное при этом не навредить", - отметил Президент.

В новом Кодексе об образовании корректируются нормы, касающиеся общих вопросов совершенствования системы образования. Среди нововведений – сетевые образовательные программы, то есть взаимодействие учреждений образования между собой и другими организациями с подключением их ресурсов и базы.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА