Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.10.2021

В память о начале Нюрнбергского процесса: в Большом театре Беларуси презентовали «Реквием» Верди

На сцене Большого театра Беларуси прозвучало одно из самых известных произведений Джузеппе Верди – «Реквием». Одной из особенностей постановки стало то, что мессу для зрителей перевели с латыни на русский язык, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Временный поверенный в делах России в Беларуси Пётр Фролов, выступил перед премьерой нового прочтения "Реквиема". Пётр Фролов особо отметил, что мероприятие посвящено «трагическому и страшному событию – завершению судебного процесса над нацистскими преступниками, который подвел черту под их чудовищными преступлениями против человечности».

В свою очередь, начальник Главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Беларуси Министерства культуры Ирина Дрига напомнила, что Нюрнбергский процесс проходил и над теми преступниками, по указаниям которых гибли сотни тысяч белорусских граждан. 

«Беларусь помнит» – эти слова стали названием нашей республиканской акции в этом году. Они не раз звучали у Вечного огня на площади Победы, в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в тысячах мест поклонения памяти. Это наша дань уважения тем событиям, вклад в сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, недопущение возрождения нацизма и тех ужасов, которые пережили наши прадеды и деды», – сказала Ирина Дрига. Она также выразила слова благодарности Министерству культуры России, Постоянному Комитету Союзного государства, посольству Российской Федерации в Беларуси, которые выступили с предложением провести данную акцию в нашей стране. 

Непростое философское произведение известного итальянского композитора исполнил оркестр Большого театра Беларуси и солисты Московского музыкального театра «Геликон-опера». «Реквием» Верди звучал для зрителей под тяжёлые, порой даже шокирующие, но правдивые кадры. С помощью видеопроекции на сцене транслировалась кинохроника времён Великой Отечественной войны, оригинальные записи узников, а также кадры из блокадного Ленинграда и концентрационного лагеря Освенцим.

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by