Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.10.2021

Фильм «Фабзайцы» получил приз Посткома Союзного государства на кинофестивале «Евразия.DOC»

Фильм «Фабзайцы» был награждён специальным призом Постоянного Комитета Союзного государства. Приз авторам киноленты вручил заместитель руководителя Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Владимир Жевняк, передаёт корреспондент портала soyuz.by

Фильм «Фабзайцы» в рамках кинофорума был отмечен Постоянным Комитетом Союзного государства неспроста: по словам Владимира Жевняка, из всех представленных к кинопоказу картин, именно этот фильм несёт исторический и гражданский смысл, при этом имея «союзнический характер», ведь здесь речь идёт и о белорусах, и о россиянах. 

Фильм описывает события незадолго до начала Великой Отечественной войны. С октября 1940 по июнь 1941 из Минска в Ленинград приехали учиться в ремесленных училищах и школах ФЗО около 24-х тысяч подростков 14-16 лет. Они должны были вернуться домой в Беларусь квалифицированными токарями, слесарями, железнодорожниками, но 22 июня 1941-го стало ясно, что планам о новой жизни не суждено сбыться. Их родина была захвачена врагом в считанные дни. А 6 сентября Ленинград замкнули в блокадное кольцо. Белорусских ФЗО-шников-сирот, на Кировском заводе, Арсенале и других предприятиях прозвали «зайчатами». Более 12-ти тысяч тех подростков не пережили блокаду. В 1986 году на Пискаревском кладбище Ленинграда появился небольшой обелиск в их память. 
Короткометражная киноповесть «Фабзайцы» создана творческим коллективом журналистов и режиссёров телеканала «МИР» из Минска и Санкт-Петербурга. 

Сценаристы киноленты - Ольга Мартисова и Василий Голубев, режиссёр – Мария Смелкова, продюсеры – Ольга Мартисова, Владимир Перцов. 

В ходе награждения фильма специальной наградой Постоянного Комитета Союзного государства, Владимир Жевняк обратился к авторам и гостям фестиваля «Евразия.DOC»: 

«Не оставляйте без внимания исторические темы. Сегодня именно за прочтение нашей истории идёт ожесточённая битва. Если не мы расскажем о первых днях Великой Отечественной войны, подвиге женщин на войне, Ржевской операции или преступлениях карателей… это сделают за нас и обернут против нас. Мы не можем оставить это поле боя. Не имеем права проиграть наше прошлое», – сказал Владимир Жевняк. 

В финальную программу показов также вошли три белорусских фильма о Великой Отечественной войне: «Моя голубка» и «Боевой расчёт 41-го» от Белтелерадиокомпании; «Освобождение. День первый» от ОНТ. Ещё 4 фильма снимались в партнёрстве с белорусскими документалистами: «Даследчыки» и «Фабзайцы» (МГТРК «МИР»), «Ржев. 500 дней в огне» (БелРос-В) и «Крушение СССР: расшифровка «Черного ящика» (RT). 

Всего в адрес Оргкомитета VI Фестиваля «Евразия.DOC» в этом году поступило 196 заявок из 21 страны постсоветского пространства и дальнего зарубежья. В короткую программу показов форума вошли 30 документальных фильмов. Они посвящены таким знаковым вехам истории и проблемам современности как: 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, 75 лет со дня завершения Нюрнбергского процесса, 60 лет с момента первого полёта человека в космос, а также коронавирусу и новой мировой реальности, 30-летию подписания Беловежских соглашений, героям нашего времени, малой родине и большому континенту Евразия. 

Спонсорами и партнёрами фестиваля «Евразия.DOC» в этом году стали МФГС СНГ, Постоянный Комитет Союзного государства, Мингорисполком, Министерство информации Беларуси, Министерство образования Беларуси, а также ряд известных частных организаций.

Автор: Полина Тимофеева

Источник:Soyuz.by