Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

13.05.2021

Ученые НАН Беларуси удостоены межгосударственной премии «Звезды Содружества»

Ученые Национальной академии наук Беларуси были удостоены межгосударственной премии «Звезды Содружества» за разработки в области космоса. Об этом сообщили в пресс-службе НАН Беларуси

В составе белорусского научного коллектива – генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Александр Тузиков, директор УП «Геоинформационные системы» НАН Сергей Золотой, заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики НАН Сергей Кореняко. 

«Ученые удостоены премии за большой вклад в разработку и успешную реализацию белорусско-российских программ в космической сфере, создание научно-технического задела для развития космической отрасли Беларуси, расширение и укрепление сотрудничества между государствами – участниками СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях», – рассказали в пресс-службе.

В течение последних 20 лет ОИПИ НАН Беларуси и УП «Геоинформационные системы» совместно с российскими коллегами успешно реализовали программы Союзного государства «Космос-БР», «Космос-СГ», «Космос-НТ», «Стандартизация-СГ», «Мониторинг-СГ» и выполняют в настоящее время союзную программу «Интеграция-СГ». Результаты этих программ направлены на расширение общего научно-технологического и информационного пространства двух стран, интеграцию их наземных и орбитальных космических средств, а также интеллектуальных и производственных ресурсов в проведении исследования и использования космического пространства в мирных целях.

«Созданная во время выполнения программ научно-техническая продукция, полученный научный и производственный опыт реализации сложных проектов в космической сфере легли в основу создания Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, включающей орбитальный сегмент и наземную инфраструктуру, позволили широко использовать в народном хозяйстве Беларуси результаты и технологии мониторинга Земли из космоса», – подчеркнули в пресс-службе. Кроме того, полученные результаты дали мощный импульс развитию новых высоких технологий, в том числе в приборостроении, материаловедении, IT.

Полученный опыт и научно-технические заделы позволили УП «Геоинформационные системы» приступить к реализации межгосударственной программы ЕАЭС «Интегрированная система государств – членов Евразийского экономического союза по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли». Налажено сотрудничество с профильными организациями государств – участников ЕАЭС.

Межгосударственная премия «Звезды Содружества» ежегодно присуждается представителям государств СНГ за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран - участниц, так и Содружества в целом.

Источник:Soyuz.by