Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

04.05.2021

Историки Беларуси и России совместно издали учебное пособие о Великой Отечественной войне

Первое учебное пособие «Россия и Беларусь: очерки совместной истории» издано историками Беларуси и России в рамках масштабного цикла совместных работ «Россия и Беларусь: страницы общей истории», сообщает БЕЛТА

Учебное пособие выходит под редакцией доктора исторических наук, члена-корреспондента НАН Беларуси, академика-секретаря Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Александра Ковалени и доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН Ефима Пивовара.

Издание предназначается для учителей истории Беларуси и России, а также преподавателей исторических и других гуманитарных дисциплин в вузах, школьников и студентов, соотечественников, проживающих за рубежом. Очерки могут быть использованы при преподавании истории в других странах СНГ. Книга содержит уникальные архивные документы, предоставленные архивами Беларуси, России, Украины, Германии и Польши.

В пособии раскрываются подходы российских и белорусских исследователей к предпосылкам и причинам, характеру и ходу Второй мировой и Великой Отечественной войн, вкладу народов Советского Союза в общую Победу. 

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА