Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

28.04.2021

Беларусь и Россия выпустили шесть совместных изданий о событиях Великой Отечественной войне

Беларусь и Российская Федерация тесно сотрудничают в области истории. Одним из результатов такого взаимодействия является подготовка и выпуск совместных печатных изданий о Великой Отечественной войне. Об этом сообщил заведующий центром военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси Алексей Литвин, передаёт корреспондент портала Союзного государства

«Мы жили в СССР, и вся документация того времени почти вся хранится в московских архивах и архивах других республик. Поэтому должна существовать тесная кооперация учёных», – сказал Алексей Литвин. 

Последнее десятилетие самые тесные связи Беларусь в данной сфере имеет с Россией. Одним из результатов такого взаимодействия стали подготовка и выпуск шести книг «Страна в огне». 

«В первой книге третьего тома находятся очерки, в которых историки России рассказывают про события 1944-1945 годов. В другой части – историки Беларуси излагают своё видение тех событий. Разумеется, что мы тут показываем вклад белорусского народа. Это, конечно, вызывало какие-то вопросы, но российские критики согласились с тем, что изложено в издании. Мы имеем право сказать про нашу историю так, как мы её видим», – отметил Литвин. 

Во второй книге подобранны документы, большая часть из которых ранее не была известна.  

«Это даёт возможность читателю, педагогу, студенту, ученику приблизиться к тем событиям, про которые мы пишем. Зачастую мы в тексте упоминаем какой-то документ, а в этой книге он полностью напечатан. И даёт возможность нам показать так, как это было, чтобы человек делал свои выводы», – считает Алексей Литвин. 

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by