Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.04.2021

Уникальные документы и артефакты представлены на выставке "Чернобыль – от аварии к возрождению"

В Национальном архиве Республики Беларусь открылась уникальная экспозиция. Инициаторами международного выставочного проекта выступили Департамент по архивам и делопроизводству Минюста Беларуси, Национальный архив Беларуси и Белгосархив кинофотодокументов. В открытии мероприятия приняли участия глава Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси Сергей Шпарло и заместитель руководителя представительства Постоянного Комитета Союзного государства Владимир Жевняк, сообщает корреспондент портала soyuz.by

Чернобыльская катастрофа оказала негативное воздействие на все аспекты жизнедеятельности белорусов, прежде всего на сельское и лесное хозяйство, промышленность, социальную сферу.

«С пострадавших от катастрофы на ЧАЭС территорий было отселено 138 тысяч человек, самостоятельно покинули территории радиоактивного заражения ещё 200 тысяч граждан», – рассказал Сергей Шпарло.

В экспозиции – оригиналы документов-свидетелей чернобыльской трагедии, фото-, видео- и архивные материалы. Среди артефактов тех событий: счётчики, дозиметры, предметы быта несуществующих ныне деревень из зоны отселения.

Здесь же – удостоверения ликвидаторов аварии на атомной станции, тома исследовательских трудов по спасению заражённых земель, безопасности жизнедеятельности и здоровья людей и многое-многое другое.

«Выставка показывает тот огромный объём работы госорганов, иных организаций, людей, которые неравнодушно относятся к этой трагедии. Есть возможность сегодняшнему поколению, которое так или иначе не сталкивалось с этой трагедией, увидеть и прочувствовать, что есть техногенные катастрофы, которые не менее разрушительны, чем любые военные действия», - отметил заместитель руководителя представительства Постоянного Комитета Союзного государства Владимир Жевняк.

По линии Союзного государства реализуется уже пятая «постчернобыльская» программа. За средства союзного бюджета прошли оздоровление свыше 22 тысяч детей из пострадавших районов Беларуси и России, 6780 гражданам оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

Автор: Наталия Маевская

Источник: Soyuz.by