Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.02.2021

Фантастические произведения молодых авторов могут войти в отдельное издание Союзного государства

Круглый стол «Книга и слово. Взгляд в будущее» прошёл в рамках XXVIII Минской книжной выставки-ярмарки. Участие в нем принял Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, а также книгоиздатели, писатели, литературоведы Беларуси и России

Во время круглого стола Григорий Рапота отметил необходимость создавать все условия для развития и поддержки молодых, талантливых писателей, давать им возможность участвовать в литературных проектах, конкурсах таких как, например, «Мост дружбы».

«Проект позволил открыть по меньшей мере около 400 новых участников. Их работы публиковались на страницах литературного альманаха, который мы издаём раз в два года. В 2020 году на конкурс поступило около 80 авторских произведений. Это участники из Беларуси и России от Гродно и Бреста до Дальнего Востока. После предварительного отбора экспертного совета будут представлены 40 произведений малой литературной формы: новеллы, очерки, эссе», – рассказал Госсекретарь.

Заместитель директора, заведующая отделом рукописей Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, член экспертного совета конкурса молодых литераторов «Мост Дружбы» Дарья Московская выделила характерные черты произведений, которые присылают союзные авторы на конкурс. 

«Я уже не первый год являюсь экспертом в Конкурсе молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы». Важнейший итог конкурса – публикация при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства альманахов, где представлены работы победителей с российской и белорусской стороны. Их состав мне, как эксперту, хорошо известен. С первых сборников мне бросилось в глаза характерное жанровое тяготение собранных там новелл: это бытовая проза, с одной стороны, и фантазия, фэнтази, футурология – с другой», – рассказала Дарья Московская. 

Она предложила собрать фантастические произведения молодых литераторов Беларуси и России, вошедшие в альманахи, и издать их отдельной книжкой – «Взгляд в будущее».

В ежегодной выставке-ярмарке в Минске принимают участие представители из 20 стран. Традиционно в книжной выставке принимают участие известные писатели и публицисты из России. Этот год не стал исключением и свою экспозицию российские авторы представят в двух разделах – «Книги России» и «Книги детям».  

Кроме того, сегодня на книжной выставке представлена союзная экспозиция. На специальном стенде представлены новинки от белорусских и российских авторов, вышедшие в 2020 году, в том числе при финансовой поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. На стенде гости могут ознакомиться с красочным фотоальбомом «Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России». Издание было подготовлено специально к 75-летию Победы. На страницах альбома представлены истории сотни самых значимых и интересных экспонатов из шести главных военно-исторических музеев двух стран: музея Победы в Москве, минского музея истории Великой Отечественной войны, музея-заповедника «Сталинградская битва», комплекса «Брестская крепость-герой», Севастопольского музея-заповедника и мемориального комплекса «Хатынь».

Автор: Полина Тимофеева 

Источник: Soyuz.by